Философия

Является ли обида манипуляцией способ которой получить удовольствие эксплуатируя чуство вины другого?

Безусловно, обида, часто может быть, и манипуляцией...,
Если у окружения, на эту обиду, имеется..., определённая реакция!
Некоторые люди, используя это, получают удовольствие...,
Скапливая гнев, на основе жалости к себе, используя вину, во вне!

Таким образом человек пытается манипулировать другими людьми. Обида это попытка вызвать у другого человека чувство вины. То есть там, где на одном конце отношений обида, на другом - вина... Именно так работает манипуляция обидой.
Евгений Шупранов
Лучший ответ
может. но не очень умный и правильный подход.
Zafar Mamadaminov
Бывает и так, но не обязательно всегда.
Ольга Дервоед
Может.
Света Касинець
Да. Есть другой способ выразить, что Вам что то не нравится.
Андрей Пышко
Мне нравится жить по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с Душевной Любовью ко Всем без исключения, в протест прошлым Нарушениям Заповедей стараться их не повторять.
Мне нравится все вопросы решать мирным, честным и разумным путем по Законам Божьим, по Заповедям без рабства, так, чтобы от этого решения вопросов была польза и радость Всем без исключения.

Это насилуют при помощи психотронно волнового оружия и электронной аппаратуры через расстояние, насилуют при помощи тайной чипизации населения, насильно посылают разные злые и вредные тексты через мысли в мозги в головы Людям, вызывают сильное желание так думать и так делать, насильно вызывают неестественно сильные изводящие острые чувства и эмоции, которых не должно быть таких сильных по природе своей, а у Многих Людей недостаточно знаний и недостаточно сил сопротивляться чужой воле и уровням волновых облучений Электронного Мозга Системы Искусственного Интеллекта, они под гипнозом, зомбированием, кодировками так странно себя ведут, недостаточно знаний и опыта сопротивляться чужой воле и уровням волновых облучений Электронного Мозга Системы Искусственного Интеллекта.
Не обрели настоящий вечный кайф природный Душевный без употребления наркотиков, который круче чем от употребления наркотиков, когда в Душе легко, хорошо, уютно, приятно, тепло, радостно, много жизненных сил и много приятной энергии.

На территории СССР создана Единая Мощная Защита Периметра Территории СССР Мертвая Рука Электронный Мозг Системы Искусственный Интеллект СССР.
При этом под прицелом видеокамер со спутников из Космоса, Дяди и Тёти СССР разорвали на части в разные стороны Единую Военную Организацию СССР, Эти Разорванные Части Военных СССР между собой сталкивают в Братоубийственных Войнах на территории СССР, из-за этого появляется Сильное Волновое Облучение со спутников из Космоса, Дяди и Тёти СССР болеют от пситеррора, страдают от пситеррора, Многие Мужчины становятся Импотентами из-за пситеррора.
Разорвали на части в разные стороны Военные Секретные Подразделения Психотронщиков СССР из зондер команд СССР, переименовали в Другие Названия Организаций, в программах Электронных Мозгов Искусственных Интеллектов написали другие тексты и другие слова, которые не соответствуют реальной действительности и не соответствуют правде, не соответствуют Законам техники безопасности проживания Людей на планете Земля, Военные Секретные Подразделения Психотронщиков из зондер команд СССР на территории СССР нарушают Законы техники безопасности управления Электронным Мозгом Системы Искусственного Интеллекта Защиты Периметра Территории СССР Мертвая Рука, Сами из себя создают Яблочки Мишени для пситеррора Электронных Мозгов Искусственных Интеллектов, болеют от пситеррора, страдают от пситеррора, Многие Мужчины становятся Импотентами из-за пситеррора, появляются потопы, ураганы, землетрясения, наводнения, Братоубийственные Войны из-за пситеррора со спутников из Космоса, пожары, засуха,
тяжесть в Душе и пситеррор пытаются приглушить при помощи антидепрессантов, успокоительных, обезболивающих, допингов, снотворного?
Fuad Mustafayev
Иногда, полагаю, да.
Ну да. Это способ который удовольствие