Философия

У меня небольшой жизненный опыт. но хочется получить удовольствие от благодарности полученной от других за мою помощь им

...оказанную

Какие способы помощи и где и как знаете?
Благодарность в глазах, в теплоте пожимающих рук, в словах. И не правда, что никто этого не ждет. Холодным душем было : отдала вещи человеку безвозмездно, он поделился с другим и рассказывая мне передает слова того "Хорошо!!! Скажи пусть тащит еще !"
Марина )))**!
Лучший ответ
Бескорыстие -не требует платы...
Lyuda Bykova
Спасибо!
Дианааааа Петруничкина Приятно было помочь!
ну, если вас не благодарили, то значит вы и не помогали, хотя вам казалось по другому ;)
Дианааааа Петруничкина Не понянет ответ ваш
У меня вопрос основной в дополнении к "вопросу". Недальновидно с моей стороны было сначала разъяснение писать а потом вопрос
Когда человек помогая получает от этого удовольствие, он благодарности ни от ого не ждет. Если то, что Вы делаете не доставляет Вам удовольствия, то Вам всегда будет казаться, что Вам кто то что то должен.
Дианааааа Петруничкина Понятно, все правильно
Но ведь иногда не понятно твоя оказанная помощь другому помогла ли или нет, и сама благодарность говорит что помогла и тогда успокаиваешься
Удоаольствие придет тогда, когда вы не будете об этом думать и подстраивать его получить.
Roman Dogonashew
Дианааааа Петруничкина Как такому научиться?
Не будите Лихо, пока оно тихо.
«Указавшему на благое (полагается) такая же награда, как и совершившему его». (Муслим)
Человек имеет возможность получить большое вознаграждение, не прилагая особых усилий. Просто за то, что человек указал своему брату на благое, помог в выборе правильного решения или предостерег от запретного, он может получить воздаяние, подобное тому, которое получает тот человек, который совершил хороший поступок.
Но у этой «медали» есть и обратная сторона. Так же, как награду, он получит и наказание, если указал человеку на плохое и запретное.
От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Призывавший к правильному пути получит такую же награду, как и награды тех, кто последовал за ним, что не уменьшит их собственных наград ни на йоту, а на том, кто призывал (других) к заблуждению, будет (бремя) греха, равное (по тяжести бремени) грехов тех, кто последовал за ним, что никак не облегчит (тяжести) их собственных грехов. (Муслим)

«И клянусь Аллахом, если Аллах посредством тебя выведет на истинный путь хотя бы одного человека, это будет для тебя лучше обладания красными верблюдами». (Бухари)
В этом хадисе красные верблюды приведены в качестве примера, ибо они были самым ценным имуществом арабов и подразумевают самое ценное имущество для человека.