Может моя версия понравится:
в каждом человеке есть частичка любви. Это единственная сила, которая связывает всех людей. Любить - значит жертвовать чем-то во имя счастья и благополучия другого человека. Даже у самых закоренелых эгоистов есть любовь, ну пусть не ко всем, но хотя бы к еще одному человеку. Именно поэтому все мы живем не только для себя, но и для других. Кто-то больше отдает, кто-то больше получает. Но этот мир придуман не нами.
Насчет тайги.. . надеюсь, не ошибусь, если скажу, что чем сложнее условия жизни, чем ближе они к краю выживания человека, тем меньше возникает подобных вопросов. Какая уж там жизнь для себя и в свое удовольствие? ! Выжить бы! И если кто-то в беде или в чем-то нуждается - ты ему поможешь, потому как никого рядом больше нет. Потому что шанс, что подобное приключится с тобой завтра во много раз больше, чем в тепличных городских условиях. И тебе кто-нибудь так же поможет. А не поможешь, решив жить в свое удовольствие, завтра же тебе никто не поможет. Заботясь о ближнем сегодня - заботишься о себе завтра. Гарантий, правда, никаких, но шанс, что все будет именно так - высок.
ЗЫ: фильм "Достучаться до небес" как раз на эту тему. Парням повезло, что добрались до моря, выйдя за рамки нормального поведения. Ну так по сценарию ))) В жизни, скорее всего, их бы пристрелили, или засадили за решетку. Но им уже НЕЧЕГО БЫЛО ТЕРЯТЬ, а в Бога и Страшный Суд они не верили (как я понимаю) ! Возможно, исходя из этого, люди не живут на всю катушку, в свое удовольствие, потому что им есть что терять в этом случае? И это что-то весьма значимо для них?
Философия
Наша жизнь - отрезок от А до Я. Нет ничего ни до, ни после. По идее, мы должны жить для себя и в своё удовольствие...
Для себя и в свое удовольствие стараются жить животные. У них как раз нет идеи.
а кто вам мешает жить для себя и в свое удовольствие.. .
Одно из самых
трудных испытаний на земле
заключается в том,
чтобы подняться выше мертвых систем –
войн, религий, наций, разрушений, —
отказаться быть их частью,
а вместо этого выразить
свое высшее Я.
трудных испытаний на земле
заключается в том,
чтобы подняться выше мертвых систем –
войн, религий, наций, разрушений, —
отказаться быть их частью,
а вместо этого выразить
свое высшее Я.
Идея несвежая.
А если допустить, что существенность, ценность, важность
моей жизни зависит не столько от того имею ли Я место
быть, сколько от того, что вокруг и помимо меня живут и
делают дело сотни, тысячи людей, связанных схожими,
и важными целями, мотивами, чувствами?
Даже если их десятки - разве это мало?
Жизнь была до А, будет она и после Я...
и важными целями, мотивами, чувствами?
Даже если их десятки - разве это мало?
Жизнь была до А, будет она и после Я...
Человек - существо стадное. Даже когда он выступает против стада, ему хочется, чтобы стадо его оценило.
В рамках должна быть мораль, остальное - это жизнь, и выйдя за рамки - Вы делаете ее лучше (если в удовольствие) .
Ну а насчет - до и после, то вопрос; откуда у вас тяга к ...хотя бы желание узнать данный ответ.
Цепь была до Вас - будет и после, но какой - зависит от Вас!!!
то что мешает нам выйти за "рамки", подразумевает за собой то, что мы с вами люди! ! и да в какой то степени дело в наказании, ведь вы прекрасно знате что с вами будет если вы выйдете и убьете своего обидчика.... тем самым вы сломаете себе жизнь.... но больше всего все это зависит от сознания человека, из которого и складывается весь социум!!!
ты хочешь сказать, что душа приходит из пустоты? и туда уходит?
если человек атеист то для него конечно все сугубо нормированно от А до Я. вот родился .отучился . расписался. расплодился. заработал. разорился. постарел и в гроб свалился.. людям веряшим в жизнь только ради жизни все равно в голову лезут мысли -так не может быть. СЛИШКОМ ПРОСТО-ГДЕ ИЗЮМИНКА ЖИЗНИ. если конечно убедить себя в том что вот эта изюминка в том чтобы делать что хочется -вперед. но вот еще вопрос что хочется .то какие рамки вы хотите переступить .а вот верующие люди прекрасно знают чего хотят и что быдет после Я.