Философия
как вы считаете:что такое СОВЕСТЬ?
Совесть - это противоречие между необходимостью поступать правильно и желанием поступать разумно.
в большинстве своем - навязанный стереотип мышления
совестью называется - (именно) "корректирующая" реакция и готовность к этой реакции, на несоблюдение моральных, нравственных и других социальых правил, важных, для индивидуума,. по многим причинам (страх, выгода, привычка-воспитание, признание, принятие....)
СОвместная ВЕСТЬ - СОвместное ГЛАСИЕ трёх миров в человеке.
а именно:
1. «Я» Дух (искра энергии-любовь) . Огненный мир.
2. «Я» РАЗносторонний-УМ; (элементы плоти: вода, земля, воздух, огонь) Материальный мир.
3. СЕРеДина-ЦЕнтр между двумя «Я» . Тонкий мир.
а именно:
Голос Божий в человеке.
Если сайт открывает страницу разрекламированную порно, вы это видите и молчите - совесть ваша молчит. Вы может и чисты совестью, но она у вас молчит.
Самый неподкупный судья.
Если гурия страстно целует в уста,
Если твой собеседник мудрее Христа,
Если лучше небесной Зухры музыкантша –
Все не в радость, коль совесть твоя не чиста
О. Хайям
Если гурия страстно целует в уста,
Если твой собеседник мудрее Христа,
Если лучше небесной Зухры музыкантша –
О. Хайям
Это- РОДНИК, откуда берет начало река вашей ДУШИ.
В определенном смысле совесть можно сравнить с компасом. Она ценный дар от нашего Создателя (Иакова 1:17). Если к ней прислушиваться, то она поможет не сбиться с правильного пути в жизни. В Библии греческое слово, переведенное как «совесть» , буквально означает «со-знание, или знание самого себя» . В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Совесть помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге она может содействовать нашей радости или сильно мучить нас. Однако, неправильно обученная совесть может давать нам неверные сигналы.
гниль... порождающая чувство вины....
Не знаю, мне говорят что у меня ее нет :-)
гарант чистоты души
Это червь пожирающий изнутри.