Философия
И.Кант считал, что совесть
это показатель человечности, она не зависит ни от каких материальных условий и причин, это как бы голос Бога в нас, а А.Шопенгауэр, напротив, полагал, что совесть на девять десятых – результат страха перед общественным порицанием: я не поступаю плохо, потому что боюсь наказания. Какая точка зрения более правильно выражает, по вашему мнению, природу человека?
На мой взгляд, лучше о совести, чем сказал Патриарх Кирилл и не скажешь.
Он сказал :
" Совесть, это голос Божий "
Ну вот тоже самое, собственно, сказал и Кант
Я считаю так, и никак иначе
Ибо страх перед общественным порицанием порождает лицемерие, ложь. Заставляет человека изварачиваться и прятать свою личину.
Но совесть это то, что В ТЕБЕ САМОМ
И кроме тебя самого, никто не знает, что там у тебя и как. .
Только ты сам и Бог. .
Совесть, та часть души, куда нет входа никому кроме тебя. И Бога.
Он сказал :
" Совесть, это голос Божий "
Я считаю так, и никак иначе
Но совесть это то, что В ТЕБЕ САМОМ
Только ты сам и Бог. .
совесть это же из области морального ценза, супер-эго.. . просто один из многих регуляторов поведения, есть версия этологов и психологов что это врожденное качество. Навряд ли кто захочет иметь дело с бессовестным человеком, и, как результат, этот человек может остацца в изоляции, что не есть здорово. Так что совесть ближе конечно к страху, тока не очень осознанному.
Оба дядьки правы, тока кант грешит на врожденное, а шопенгауэр на приобретённое, а по сути совесть это всё в комплексе
Правы оба. Это зависит от конкретного человека. Его выбор в жизни.
Если совесть - это СТРАХ, то преступники - просто СМЕЛЫЕ люди? ! .Что-то тут не так...! (По Шопенгауэру.)
совесть это не закон (как многие понимают) , а реакция на законы морали и нравственности. совесть - это сработка внутренней сигнализации психики при выходе из жизненного сценария правил значимых для индивидуума. первый не прав вообще, а второй прав только в случае ожидаемой реакции общества (а есть ещё совесть перед самим собой.
Любовь.