Философия

Можно ли познавать мир, не изменяя себя???

Человек не меняется при любых обстоятельствах . Он может только прикрывать свои истинные чувства, мысли ...Так что можно смело познавать )))
Александр Беспамятных
Лучший ответ
Познать самого себя очень сложно, тем более мир, нашей короткой жизни не хватит.
Жендос .........
Познания меняют человека вне зависимости от его желаний. Если это познания, конечно.
А если ты уже совершенство?...))... тогда мир будешь менять ты.)
Ашан Хасенова
Мне кажется, что настоящее познание - это применение узнанного себе на благо. Думаю, что, даже бездействуя, человек изменяется и этот процесс может быть вечным, если познавать и применять законы, по которым происходят эти изменения.
К*
Кирилл ****
Познавая.. будешь меняться и сам. .
Не начав познавать ..не изменишь и Себя. .
Где-то внутри каждого Есть Познание Всего. .
А вокруг шелуха. .
Познавая мир ..идёшь к Себе. .
Познавая Себя ..идёшь к миру. .
Всё в Одной ТОчке..))) всё сводится в Неё..
Меняя Себя просто снимаешь лишнии Слои.. Пока не останется Свет..) )
Чистое Познание.. несущее Свет..
Просто войди в гармонию с миром, и найди покой в себе.
Лиана Цыбрий
Естественно можно, в меру своей субъективности.
истина- ее надо постигать всю жизнь, к ней надо стремиться всю жизнь. причем путь у каждого свой. Кого-то он приводит к богатству, кого-то к власти, могуществу, возможности изменять чужие судьбы, кому-то дает воинское мастерство, кому-то врачевание, строить, разрушать, любить. ненавидеть... совершенству познания недостежимо.. .
Радость бытия -удел молодых и глупых. С пониманием приходит мудрость, а с мудростью и печаль.... М. Семенова
Нет. Если ты хоть что-то познал, ты уже другой. Знаюший.
можно познавать не познавая, так познают большинство, теряясь в своих догадках и заблуждениях. да они меняються фрагментарно, но сама структура их ума сохраняется и напоминает сумсшедшую бибизьяну.
Знания меняют человека, меняют его мировоззрение, а значит - меняют мир вокруг него. Познание меняет не только человека, оно меняет сам мир...