Философия

Бог непознаваем,значит не доказуем. Мир непознаваем,значит не доказуем. Собственное я - непознаваемо,значит не доказуемо

Харин Анатолий
Если что-то непознаваемо на данном этапе развития, это не значит что оно непознаваемо в принципе, опознавание приходит по мере прихода знания=))
Виктория Зайцева
Лучший ответ
Харин Анатолий Если мир бесконечен на данном этапе,не значит,что он бесконечен,в принципе? )
я мыслю, значит существую) ) а все остальное - Макаронный монстр или Фарфоровая чашка)))
Aleksandr Anissimov
Харин Анатолий Мыслю о том,что собственное существование не доказуемо и "значит существую".. )
-Познание мне нужно для себя,
поэтому я либо ощущаю ( и этого достаточно)
либо -нет (тогда поиск продолжается) .
А если кто-то хочет признания или альтруист-
то достаточно просто подарить.. .
Опять же доказательство не требуется...
С позиции человека все непознаваемо) )
Бога может познать только Бог, доказано))
Харин Анатолий У меня по поводу Божественогр всеведения есть один вопрос. Поточнее сформулирую и выставлю на обсуждение.
Спасибо за комментарий!
Бога нет для тех кто в него неверит, мир для нас наша планета-доказано, У вас есть собственное я -это доказуемо и познаваемое вами.
Женя Коротков
Харин Анатолий Вера не относится к средствам доказывания,при всём уважении к чувствам искренне верующих людей.
то, что что-либо нельзя познать не значит, что его не существует. лично я не могу познать, как работает электричество, но вижу его существование.
бога я не вижу и не ощущаю др. органами. значит, недоказуемо его существование. это не говорит о том, что его нет, но с моим разумом и моими методами познания невозможно понять, есть он или нет.
мир, который я вижу, хоть и не познаваем, существует (в момент, когда я на него смотрю и, вполне возможно, только в моем сознании) . т. е. на относительном уровне он существует, а на обсолютном - я не знаю (мы не можем доказать, существует или нет дерево в тот момент. когда на него никто не смотрит)
Я.. . непознаваемо. . точнее, непознанно. . сознание, которое пытается осознать само себя. это сравнивают с глазом, который видит все вокруг, но ему никак не удается повернуться так, чтобы увидеть себя. существование "я" спорно не от непознаваемости (поведенческие механизмы, если наше "Я" считать ими, не так тяжело вычленить, если за собой наблюдать) , но от сложности определения того, что нами является. мысли, которые мы тут высказываем и мнения - заложены извне культурой, мировоззрение постоянно меняется и т. д. так что такое "Я"?