Философия
Если согласиться с непознаваемостью мира, то надо признать, что и человек непознаваем.. . А как же "познай себя"?...
Мир непознаваем, но познавать его можно. Благодаря Вашему вопросу двинемся в познании вперёд: "познай себя" усовершенствуем до "познавай себя".
"Познай себя, чтобы не испортить воздух на приёме у Её Величества".
Кто-то непознаваемым остаётся для себя.. . А кто-то способен познать мир - всё-таки.. . Бывает всё:) Нет догм, всё текуче-изменчиво...
Человеку трудно быть на своем месте он то преувеличивает то преуменьшает занижая уровень своего бытия. Человек обязан постигать окружающий мир в части его касающейся, но у него нет обязанности всему строить математическую модель.
Познай себя
Притча неизвестного происхождения
Когда Бог создал человека, то испугался: «Если человек узнает обо мне, то станет таким же, как я — Богом! Нельзя, чтобы он нашёл меня просто так! Что мне делать? »
Бог позвал ангелов и стал с ними советоваться. Но никто ничего не мог придумать.
— Если я спрячусь на вершине самой высокой горы, то настанет день, и человек заберётся на неё, — рассуждал Бог. — Если я спрячусь под землёй, то настанет день, и человек найдёт меня там. Если я спрячусь в море, то настанет день, и человек изобретёт способ проникнуть в море. Если я спрячусь на небе, то придёт время, когда человек изобретёт способ подняться на небо, и я буду обнаружен. Если даже я спрячусь на другой планете, то придёт время, когда человек доберётся до неё! Что мне делать?
И тут один ангел, который всё время молчал, предложил Богу свою идею, от которой Бог пришёл в восторг. Ангел посоветовал Богу спрятаться внутри человека. Человек никогда себя не изучит до конца, и тем более не будет там искать Бога.
Притча неизвестного происхождения
Вот так и познавать до седых волос.
можно ли какое либо животное научить понимать человеческую речь?... напрашивается само собой разумеющийся ответ ...нет... .
но если дать понятие о боли ...животное вынужденно будет различать простейшие сигналы исключающие повторение.. .
перевод вышеизложенного: тонущие люди начинают хватаются за всё....и часто вытаскивают себя целиком буквально за волосы с того света....
это из разных плоскостей понятия.. . непознаваемость мира, и непознаваемость себя. То, что нельзя познать мир, не означает, что нельзя понять некоторые свои восприятия оного и взаимодействия с ним, субъективно разумеется.
Непознаваемость мира и непознаваемость человека, как и любой частицы этого мира, означает лишь то, что мы не в силах понять и воспринять АБСОЛЮТНО все.... поскольку у нас нет всех необходимых для этого понятий. Но ту часть, которая нам нужна, мы можем воспринять и понять.... Именно в этом смысле следует познавать себя и мир....
к этому можно стремиться.. . благие стремления приближают нас к гармонии с миром.. . возможно обрести с ним гармонию и есть основа познания...
Елена Астратова
И Вам всего доброго!..)
Думающие люди познают себя всю свою жизнь