Философия
Что делал Бог до того как создал вселенную?
он думал
Задумывал.
Бог осознавал себя как Творца.
А вот ничего и не делал. Лежал на диване и телевизор смотрел, щелкая пультом.
Не совсем про Бога, н все же -
"Загадка рождения вселенной не перестает будоражить воображение. Появился целый набор гипотез. Есть среди них и такая, которая вообще отрицает какое бы то ни было начало. Прошлое мира, утверждает она, столь же бесконечно, как и его будущее. «Существует непрерывное творение, материи из «ничего» , необходимое, чтобы компенсировать потерю того вещества, которое вследствие расширения материальной вселенной вытекает «через край мира» . Но физика не дает оснований для таких предположений.
Все-таки, доказывает математика, начало мира было. Было, хоть эта проблема относится к числу «неприятных» . Почему «неприятных» ?
– Да потому, – объясняет Халатников, – что у людей, впервые слышащих об удивительных результатах космологии, возникает естественный вопрос: а что было до начала возникновения вселенной? Но так как начало течения времени совпадает с возникновением вселенной, то такой вопрос является бессмысленным. Ведь понятия «до» и «после» без привлечения понятия времени теряют смысл.
Даже блаженный Августин, живший в V веке и прославившийся воинствующим религиозным мракобесием епископ, которому принадлежат слова: «Лучше сжечь еретиков живьем, чем дать им коснеть в заблуждениях» – и тот задумывался над актом рождения вселенной. В своей исповеди он задается вопросом: «Что делал бог до того, как он создал мир? » Его явно не удовлетворял известный ответ: «Бог был занят тем, что создавал ад для людей, задающих глупые вопросы» .
– Время возникло вместе с миром, оно, стало быть, принадлежит миру, и поэтому в то время, когда не существовало вселенной, не было и никакого времени, – говорит один из создателей квантовой механики, Гейзенберг. "
http://n-t.ru/ri/rd/bi14.htm
Готовился к свадьбе, а невестой были вы, а после вы родили Вселенную и поняли что вы такая же Вселенная!
Время - выдумка человеков. БОГ же пребывает в Вечности. Один взмах его ресниц и множество миров родится и канут в лету.
Эт вопрос Августина Блаженного. - ответ на него - НИЧЕГО не делал. До создания вселенной не было ни только пространства, но - и ВРЕМЕНИ! А что бы делать что-то, надо иметь и то и другое! :)
отдыхал после творения предыдущей
находился в состоянии покоя или спал
Уничтожил предыдущую, неудачно созданную, вселенную.
Смотря в какой религии ответить. Если по Библии, то Дух Божий носился над Бездною.
Если по Ведам, то Господь Брахма находился в непроявленном состоянии, во сне ЙогаМайи Господа Вишну. Когда же Брахма появился, то испугался, видя что он один, и после того, как понял что ему бояться некого начал творить.
бог ничего, думаю, не создавал, эзотерически неправильно - это вещь в себе, если обьяснима - значит теряет смысл , -чуда нет - нет постижения ...
У нашего Творца, есть СВОЯ история....
Придавался унынию одиночества !
между прочем пеоевод библии был неправильно истолкован в самом начале. слово, которое перевели как "создавать", на самом деле переводится как "разьединять"....вот так, бог не создал небо и землю, но лишь разъединил их....
Я как-то приняла за аксиому, что он был всегда.... Там мне легче. Тут бы с собой разобраться, а они вишь как замахнулись.... Познай себя и ты познаешь Бога -так что у меня работы непочатый край. Каждый день новые тараканы лезуть....; -)
Отдыхал
какой замечательный вопрос :-)
Вселенная ---это и есть Бог;
Бог ---это и есть Вселенная.
Вселенная ---это и есть Бог;
Бог ---это и есть Вселенная.
ВСЯ ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ ЖИВЁТ ПО ЗАКОНАМ. ОТЕЦ - Бог Великий - сын Дорюпа Паргага, осуществляющий правление во Вселенной.
бесконечность энергической атом это микро и макро в Живое создали рожденные Вселенные и все так ...единые Всёленная, всёвышние разум Всёленная и внеземные форма жизни.. .
Нижний Космос - это уровень планет Солнечной системы.
Средний космос - уровень планет своей Галактики.
Верхний Космос - уровень планет за пределами своей Галактики.
Запредельный Космос - Материал для Творения.
Человечество постоянно задаёт себе подобные вопросы. Биологический уклон-что было вперёд, яйцо или курица? Религиозный-что первично-Душа или Тело? Физический-материя или энергия? И тому подобное.... Но Вы не забывайте, что одно из Имён Бога-Творец. Так вот- просто Бог Творит и Творит всегда. Не было нашей Вселенной, значит было что-то другое, нам пока не ведомое... И так было и будет Всегда....
Вселенная всегда существовала, много там разных энергетических сущностей и маленьких и огромных-Богов, излых и добрых сил. Наш Бог тоже рос, мыслил. В библии сказано, сначала было слово. А всё-таки сначала была мысль У Бога. И эта мысль была-создать прекрасный рай и населить его счастливыми существами-людьми. И всё им создать, чтобы жили они и не тужили. Но не предполагал и сам Бог, что люди развратят такую прекрасную идею. и Даже его самый вереый помощник с Сатурна (сейчас он сатана), предаст его потому-что сам решил стать богом на земле. Он и стал им, но только чёрным-антибогом. И не хочет власть свою отдавать. Много он нашёл себе помощников, почти половина землян (сейчас49%).Готов даже взорвать Землю, но власть не отдаст. Вот и люди снова должны вспомнить о своём Создателе и опомниться, потому-что Отец небесный не позволит вакханалию лжи, безобразия и разгула тьмы. Так-что Бог не позволял себе лениться и трудился всегда. Сначала сгусток энергии, постепенно расширялся и превращался в более мощный энергет поток. И там у него тоже есть завистники его коллег, других Богов. Но мало, кто создал такую стройную, мудрую могучую мысль, создание нашей прекрасной планеты, только наш Бог смог сделать это!
Создавал нечто другое ;)
Создавал другие Вселенные.
Просто БЫЛ в ПОЛНОЙ ПУСТОТЕ И ТИШИНЕ, ПОТОМ ВОЗНИКЛО ЖЕЛАНИЕ И ОН СТАЛ СОЗДАВАТЬ))))
он жил хорошим скромным не создателем