Философия

Гениальным человека делает природа,а великим общество.Вы согласны с этим?

Давайте поразмышляем! Почему так происходит? Давайте по подробней!!! Неужели нечего сказать???
Zhansaya
Zhansaya
100
талант от природы, а гений и великий от общества
Стефан Линник
Стефан Линник
70 845
Лучший ответ
....А можно из кого-то что-то сделать, если сам человек при этом никаких усилий не прилагает?
А тем более, если он против.... не уверена.
Общество и природа -это только внешние условия.
На первый взгляд может показаться, что они -то и являются главной причиной.
Но в соответствии с законами кармы и реинкарнации -каждое существо получает результаты своих прошлых поступков и образа мышления.

Через Природу и Общество эти результаты просто приходят к человеку, как деньги через банкомат, простите за банальный пример.
...Один человек заслужил гениальность, другой -величие, а третий -быть бомжом.
Их никто такими не делал. Они сами это сделали с собой, тем, что стремились к правильным или, наоборот, неправильным вещам.
Человека делает природа а великим и гениальным само общество, иногда даже без помощи самой личности=))
Bayrammyrat Hojayew
Bayrammyrat Hojayew
54 316
Гений это проводник замыслов богов, именно они его делают и гениальным и великим.
да общество способно и растоптуть и возвеличить!
Нет, гениальны все от природы в той или иной мере, в той или иной области.... Но никто этого не знает.. .
Гиперболическая наивность человека полагать себя смыслом и мерой всех вещей.. .
А отсюда, при общественной раздаче - пусть даже это будут Нобелевки - регалий, мера несоответствия фантастическая. Но такова шкала устоявшихся обычаев и правил, в т. ч. и так называемого прогресса.. .
И поскольку это ложится на пластилиновое сознание, а свойства пластилина всем известны, мы и считаем гениями тех, кого признали, в силу тех иллюзий, которыми жили веками... .
И.
Ильдар ....
13 640
потому что природа сама по себе гениальна, и гениев рождается намного больше, чем получается в итоге, просто условия у всех разные. и вот потому великим и делает общество)))
Гениальный человек трансформирует сознание общества своими деяниями, а общество гения создать не может. Гений это человек, смотрящий на мир координально по-новому
Жанна ******
Жанна ******
2 482