Философия

Без темноты нет света. Что даёт нам признание своих недостатков?

Askar Fazilov
Есть свет-нет темноте!!! Признание своих недостатков дает трезвое видение себя, что очень положительно. Зная, что и сам не без греха. удается не осуждать других людей, не обижаться, проще и быстрее прощать. Становится легче жить.
Генадий Лент
Лучший ответ
Это переход к себе!))
Valeriu Filimon
не столько даёт, сколько забирает и делает беззащитной
вспомним, как горит свеча. . крохотный огонек, расцветает маленьким огненным цветком и разгоняет темноту. Такова сила Света. Обращаясь к своей совести, мы осознаем недостатки, для того, чтобы свет проник во все грани нашего характера. Не для кого-то (чего-то) , - для самих себя.
направление развития
Veronika Eskakova
Открывает путь к их исправлению
Признание своих недостатков уже свет в начале..:)
Игорь Калинин
Признать, мало=))
шанс на исправление
Признать недостатки -это, в первую очередь, быть честным перед самим собой.
И, признав, человек имеет возможность проанализировать и исправить их.
То есть, это делает человека лучше.
комплекы неполноценности даёт.. .
нет у Вас никаких недостатков.. .
всё плоды стереотипов...
Олег Маковей
признание дает возможность развития и трезвого взгляда на собственную жизнь
восприятие себя целиком, не ампутируя ни одной своей возможности - созидать или разрушать - разнообразие действий - полноценная жизнь
Динамику и движение вперед, если признал, уже почти исправил и этот урок жизнь больше не приподнесет. Стоит кого-либо осудить, покритиковать, через некоторое время сам оказываешься в подобной ситуации, либо более усугубленной, т. е. живя в социуме, следует людей рассматривать как единую общность, но при этом каждый находится на своей ступени, поэтому и разница ощутима, например жена- на 8 ступени, а муж только ко 2-й подошел. . что у них может быть общего?))) НО, когда-то и жена была на 2-й ст, и ей дали возможность вырасти, поэтому быть терпимее, помогать друг другу надо обязательно, НО личную жизнь строить с людьми из "одной песочницы",
Легче потушить свет, чем рассеять тьму.
Возможность реально смотреть на жизнь.
Желание самосовершенствоваться.
Я вообще сплошной недостаток! ! Просто реально оцениваю свои возможности в жизни, трезво смотрю на все :))
кто умеет признаваться в своих проступках, ошибках и слабостях-тот по-настоящему мудр.
Yulia Graf
признание и осознание
путь к их исправлению
новые шаги в Вечный Свет
*ленка *
Даёт освещённость тёмных мест, с последующей реакцией радостного удивления - то, что считалось (в основном по общественному мнению и ряда отдельных его членов - в силу пристрастия) , оказалось силой свободного индивидуума.. . :)))
Елена Медякова
* * *

Велика, всемогуща Любовь!
Что всё движет и всё покоит,
Но какой у Неё внешний вид,
Узнавать и дерзать не стоит.
Солнце тоже не позволяет
На него смотреть иногда,
Если станешь рассматривать дерзко,
То с глазами случится беда.

* * *

Тела светоносные будут даны,
И я убеждён, без сомненья, в одном,
Что солнце, способное взор ослеплять,
Чёрным - выглядеть будет пятном.
И если точнее хотите узнать,
Пятна нам и вовсе не будет видать.

* * *

Кто имеет ум смиренный,
К тем Любовь близка,
Даже если убегает,
Это только на пока.
Удаляется лишь с целью
В мир блаженства нас привлечь,
На высоты созерцаний
За Собой тебя увлечь.

* (Книга прем. Иисуса сына Сирах 48:1,9)(Евр. 11,5)

* * *

В блаженной вечности все люди станут больше,
И зла уже не будет никогда,
И то, что мы сейчас зовём - галактикой,
Молекулой - покажется тогда.
Даю ответ на ваше удивление-
Мы перейдём в другое измерение.

* * *

Что Любовь непостижима,
Благо есть, вот посмотри,
Даже с переходом в вечность,
Не постигнуть нам Любви.
Если ум Её бы понял,
Что Она за Существо,
То без действия остался,
Это мука для него.

* * *

Существа Любви нам не понять…
Не измерить никакою мерою,
Всемогущества Её пределов нет,
И познание даётся только верою. _______________(2Кор. 5,7)(Евр. 11,1)
Если хочешь ты Любовь умом объять,
Прежде в сердце должен, ты Её принять, _______(Апок. 3,20)(Ефес3,18)
Всю вечность постигай, а истина одна:
В колодце мудрости не существует дна.
Fahriddin Latifov
реально оценив и взвесив постараться неисправимые недостатки обратить в СВОИ достоинства!
Расширение сознания дает и постепенно интеграцию личности.
Виталий И
осознание
Т П
Не понял-это как это-без темноты света нет?? ? Ну уж включи выключатель!!! Как раз, когда свет исчезает, то и темнота приходит.. . Ты явно не философ! Бред какой-то!! ! А уж как ты можешь "признать" свои недостатки, коль ты даже и не догадываешься о них?? ? А ежели догадываешься, то должна бы сразу и исправлять.. . Ты б поменьше таблеток поганых кушала, а поболе о нравственности пеклась...
Дает возможность развиваться
Наталья Okorie
силу
Конечно, возможность их хоть как-то исправить.
Я полагаю, что вы говорите о сущности человека. Да, действительно так, проявление СВЕТА в наши душах, дает видение грехов, а значит и признание их как таковых. Но это не означает, быть во тьме и ждать СВЕТА .,т. к тьма нерождает СВЕТ. СВЕТ приходит от познания истины и покаяния.
Много чего...
Возможность хоть какие-то из них исправить. Все - не получится.
Диана Малышко
признание нами своих недостатков дает нам возможность их исправить или хотя бы попытаться их исправить... если мы это захотим...
абсурд, не свет породил и не тьма прячет свет. осознание не лампочка, а анализ текущего в прошлом.
На мой взгляд, признание недостатков (своих, разумеется) даёт нам очередную кучу комплексов и очередное понижение самооценки, так что пусть они будут, эти наши недостатки-недостаточки (не в ущерб другим, конечно) ! А у кого их нет?
Юрий Лазарев
Уважение к себе
Признание недостатков, приносит нам смирение... Смирение лучшее лекарство от вознесения горделивого ума. Сокрушённый ум, смирившийся и поставленный на место, наконец замолкает и мы наконец, сможем услышать голос души нашей, исходящей из сердца... А ЭТО УЖЕ, начало ВОСКРЕСЕНИЯ...:) ) так вот...
В повседневной жизни наши недостатки кажутся порою более привлекательными, чем наши достоинства.
Признать свои недостатки значит одержать верх над собой, поять причину неприятностей.. . ведь не всегда в товоих промахах виноваты другие люди, чаще это ты сам.
нужно преодолевать невозможное.
и эти недостатки не должны для нас что то значить!
Все сразу