Философия

Даже слепой видит темноту, а света он не видит. Свет субъективен, верно?

Kivancqh. Charyyev
Темнота, тоже субъективна.
Потому, что есть субъект, который может констатировать это наблюдение.
Ольга Троценко
Лучший ответ
Kivancqh. Charyyev Я думаю, что даже тот, кто уж перестал быть субъектом находится во тьме.
Если исключить термин "слепящий свет"
Сергей Лысенко
в виде инфракрасного излучения или более мощного - всяко ощутит.
El
Eletchka1910
Думаю прежде, чем что-то оценивать, желательно узнать, чем оно является, какими отличительными признаками обладает, к какой категории наблюдаемых явлений оно относится, чтобы его нельзя было перепутать ни с чем другим (например, как выглядит, на что является похожим, из чего состоит, каких именно результатов можно достичь, пользуясь только им и ничем другим и т. д.) .

А чем для Вас является то, что Вы обозначили словом "темнота"?
Какие признаки отличают "темноту" от других проявлений?

А потом, думаю, можно будет ответить на Ваш вопрос, если он еще будет актуален после прояснения слова "темнота".
Что для одного свет, то для другого мешающая фигня, а для третьего незаметная фигня, да.
Oleg S.
Тьма - отсутствие света, точно так же как и холод - отсутствие тепла. У тьмы и холода нет источника, чего не скажешь о свете и тепле. Так что....
без света не будет и темноты, и наоборот.
Слепой НЕ видит.
Соответственно с первых слов вашего вопроса идёт неверные умозаключения.))))))
Izzat Salimov
Kivancqh. Charyyev А разве нужно зрение, чтобы увидеть темноту? Разве нужен слух, чтобы услышать тишину? Разве нужна жизнь, чтобы ощутить Вечность?
Слепой не видит ничего. А Свет может увидеть даже незрячий.
абсолютный свет это и есть абсолютная тьма читайте блаватскую. да будет свет первые строки библии значит до этого была абсолютная тьма значит свет создан и искуственнен. делайте выводы
Тьмы не существует, тьма это отсутствие света...
Зурап Смаилов
Слепой не видит ничего. Попробуйте представить что вы будете видеть после смерти...
Эйнштейн сказал: "... то что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Темноты также не существует, темнота есть отсутствие света! "