Философия

Добро и зло..В чем отличие и что общего?..

Konstantin Petrosyan
Я не берусь что-либо утверждать, но попробую порассуждать)))... .
Отличие понятий "Добро" и "Зло" заключается в том, что добро, как источник счастья, приносит человеку душевное спокойствие, радость к жизни, развитие... Зло, напротив, "будит" в человеке низменные чувства, такие как зависть, подлость, лживость, разрушает человека.. . Что между ними этими понятиями общего? Общее у них только одно - они сосуществуют в человеке.. . И каждый день существования идёт между ними борьба... И если мыслить глобально, то борьба эта ведётся за наши души... И лишь Мы сами каждое мгновение решаем, будем ли Мы источником Добра, либо Зла в этом мире... Так было, есть и будет, пока существует человек...
Ярослав Колбин
Лучший ответ
У Лукьяненко в "дозорах" очень грамотно объяснено, что все относительно, и одно - лишь оборотная сторона другого.
Super Egorka
Общее ЗЛО заключается в противопоставлении Добра и Зла, а общее ДОБРО - в стремлении к компромиссу и взаимопониманию. Добро созидает, а Зло разрушает. Зло - война, Добро - мир. Но главное, что их совместное существование способствуют эволюции Человечества в целом. Для полной гармонии и равновесия видимо требуются, как (-), так и (+).
Оба состояния вызывают эмоции, одно - положительные, другое - отрицательные.
Julia Neizvestnai иногда, злорадство доставляет удовольствие человеку ((
зло как наказание за грехи, добро как блогадарность за содеянное, то и другое служит для понятия мира
sa
sacha3186
Отличие в том, что, как правило, зло запоминается надолго, а о добре забывают очень быстро. Общее в том, что и то и другое совершают по доброй воле или спонтанно.
Юрий Мешковой
сходство: нет не бывает абсолютного зла или абсолютного добра. всё относительно и равноценно.
отличие: зло помнится долго, добро забывается быстрее, при этом теряется разное количество эмоций.
но без друг друга они не стоят ничего: нельзя отличить добро, если не знаешь, что такое зло. и наоборот.
Миша Филатов

Вечная борьба....
разница в том кто и что как назвал.. .
ведь это слова и может то что мы считаем добром через сто, двести лет назовут злом.. .
общее у них начало (например с точки зрения религии и добро и зло было создано Богом)
и надо помнить что тут очень тонкая грань.. . если тебе в спорном вопросе скажут что это добро, или зло, не верь.. . например геноцид кто может сказать что это добро? и кто может сказать что будет добром продолжение жалкого влечения "жизни"?
каждый должен решать для себя сам.. . нам же даны только общие пространные понятия...
Свет и тьма. . Но то и другое способен творить ЧЕЛОВЕК..