Философия

что такое ПОКОЙ? это безразличие/любовь/просветление(хоть мне этот термин не нравится, тк он ни о чем)? что думаете?

Семён Пиядин
термин действительно фонит, покой в покойницкой,
вот на счет тишины есть некоторые интересные корреляции.. .
но при условии, что что то в тишине,
а что-то активно,
в зависимости от субъектов которые в тишине или которые активны, могут быть много значений термина,
но покой, это действительно жуткий термин
Светлана Вадченко
Лучший ответ
Семён Пиядин в 4 ночи набор терминов сужается))) что-то активное, по-поводу тишины сомневаюсь
Семён Пиядин выделение Я в чистом виде ? (сам себе вопросчик-сам себе ответчик))
это состояние, прежде всего физическое. В физике, кажется, должно быть определение. Вот такое, допустим: "изменение положения материальной частицы в 4-мерном пространстве в ходе расширения Вселенной, при котором её мировая линия прямолинейна и направлена строго по радиусу, то есть вдоль вектора абсолютного времени. Угловое положение материальной частицы на 3-мерной гиперповерхности 4-сферы при этом не меняется".
Вы задали вопрос в философии, насколько я сейчас могу вспомнить в философии обычно покой - это противоположность движению. Хотя определение покоя будет зависить, как вы понимаете, от философской системы или учения. Можно и как энергию рассматривать и как движение, и как состояние вещества, то есть определение термина будет меняться в зависимости от заданных координат, относительно чего вы будете рассматривать это состояние.
Вы пользуетесь психологическими точками - безразличие - любовь - просветление - в психологии тот же метод, покой - состояние не реагирования, состояние без рефлексии, ответной реакции. Как нибудь так.
наверное мудрость.
Яна Бекмурзова
Семён Пиядин мне кажется, мудрость это уже следствие
Покой имеет весь спектр мира, а по сему может быть очень разным. Возможно, покой - отражение ваших достижений или, напротив, не нереализованности. Мне кажется, что высшая "планка" покоя - умиротворение.
Полное принятие... жизни
на самом деле это чувство... а покой это слово, придуманное выразить это чувство, его не измерить.. и не описать.. его можно только чувствовать...