Философия

Цена Просветления...

....вот одна цитата: "Настало время тотально отпустить себя. Позвольте любой боли, горю или трудности просто быть внутри вас, принимая, то, что они есть, и такими, какие они есть. Это очень похоже на опыт Гаутамы Будды, когда, после долгих лет поиска, в конце концов, он сдался, зная, что больше ничего не сможет сделать. В ту самую ночь он стал просветленным."В жизни вряд ли можно встретить такого человека...Просветленнные, Оракулы, Гении... Здесь, на проекте... Из тех, настоящих, не накрутчиков... Вы задумывались, почему в них столько Грусти?Какова цена Просветления?P.S. Тебе, Родная...
Привет Фай)

И все-таки, что такое просветление?
- Способность видеть действительность неискаженной.
- А разве мы не видим реальность такой, какая она есть?
- О нет! Многие видят не реальность, а свое представление о ней.
- Велика ли разница?
- Разница такая: одно дело думать, что тонешь в бушующем море, и другое - знать, что не утонешь, ибо в радиусе нескольких километров никакой воды нет.

источник: Энтони де Мелло 'Одна минута глупости'

Какая цена? Иллюзии. . наши самые дорогие иллюзии. .
Грусть? Ведь каждый из нас подсознательно чувствует где иллюзия, а где реальность, знает, что иллюзии всё равно рано или поздно исчезнут как миражи.. . от того и грусть...
Оксана Шипук (Шабанова)
Лучший ответ
Елена Вафина Я бы тоже сказала об иллюзиях.
Согласно учению упомянутого Будды, Состояние свободы связано с отсутствием любых привязанностей к прошлому или будущему. Достигнув освобождения, человек становится святым. Для него исчезает время и пространство, он погружен в великое блаженство, всеведение и испытывает ровную любовь ко всему живому. Это — состояние будды. Более глубокая его форма — нирвана, конечная цель. При освобождении прекращаются перерождения (воплощения, инкарнации) в будущих мирах. С точки зрения стороннего наблюдателя, достигший нирваны входит в состояние, напоминающее кому. Исчезают рефлексы, дыхание не определяется, как и сердцебиение. Обезвоживаясь, тело существует неопределенно долго в виде «нетленных мощей» . Будда сравнивал нирвану с островом: «Сотвори себе остров. . Очищенный от скверны, безупречный, ты не придешь больше к рождению и старости» . Состояние нирваны - это абсолютная свобода.
A'deforth Eveli
"В себе вы носите семена страха, который связан с этим событием. Вы можете сказать: «Я ничего не помню об этом, чего же мне бояться? » Это — один из самых глубинных страхов, который в настоящем испытывают учителя и просветленные люди Земли. Это и есть страх перед просветлением. Это страх перед исцелением и боязнь быть целителем в новой энергии, которую я несу. Это страх, который настолько прочно укоренился в вас, что некоторые даже физически заболевают, когда вы приближаетесь к просветлению и знаниям, принадлежащим вам. "
Ира Медведева
Волхвы забудут адрес твой,
не будет звёзд над головой,
и только ветра сиплый вой
расслышишь ты как встарь.
Ты сбросишь тень с усталых плеч,
задув свечу пред тем, как лечь,
поскольку больше дней, чем свеч
сулит нам календарь.

Что это? Грусть? Возможно грусть,
напев, знакомый наизусть.
Он повторяется, и пусть.
Пусть повторится впредь.
Пусть он звучит и в смертный час,
как благодарность уст и глаз
тому, что заставляет нас
порою вдаль смотреть.

И, молча глядя в потолок,
поскольку явно пуст чулок,
поймешь, что скупость - лишь залог
того, что слишком стар.
Что поздно верить чудесам.
И, взгляд подняв свой к небесам,
ты вдруг почувствуешь, что сам -
чистосердечный дар.
а чему радоваться окружающим не помочь а прежние развлечения не радуют
Полное растворение.... отречение от своего "Я"....от своих желаний, чувств.... от всех илююзий и привязанностей... .
Но это не цена, а путь к просветлению... .
Собственно по этому абсолютное просветление не совместимо с жизнью тела.. .
За просветление не нужно платить... .
Скорее за свои иллюзии, желания и привязанности мы платим... .
Но без них никогда не пройти этот путь к просветлению....
Горный Химик
Просветление не имеет цены
Igor Fesenko
Цена просветления дорога, согласен. Но когда осознаёшь то что приобрёл, становится смешно. От того как "дёшево" это досталось. А грусти нет. Лишь переход на новый уровень.
Muhammadnozim Saidov
Одиночество
Просветление не является естественным состоянием человека. Оно возникает в силу обстоятельств, зачастую от человека малозависящих. Просветленными не бывают дети - они слишком мало знают и пережили; больные - страдания отнимают у них все силы и разум, старики - у них нет сил для совершенствования, хотя они имеют знания и опыт. Остаются люди средних лет, стремящиеся к самосовершенству - т. е. мы с Вами. Нужно только совершенствоваться....
Игорь Козлов
Цена просветления аскетизм, но это не гарантия. Еще предстоит и труд в правильном направлении.
Цена Просветления.. .

Жестокая, ненависть, самого себя, за то, что ещё не совершил... .
Но, можешь... .
Саша Лунёв
Многие знания - многие печали...
каждый человек образ и подобие бога, каждый взгляд - это бога взгляд.
Meruert Kabdygalieva