Философия
Как думаете, философы, Господня Благодать в православии и Просветление буддизма, состояния равноценные?
Можем ли мы поставить между Благодатью и Просветлением знак равенства?
физиологически да.. . там даже настройка идет на одном диапазоне частот
но в психологическом смысле это разные состояния
православные пассивно ждут действий от силы извне, они не готовы творить свою судьбу
буддисты верят, что надо искать свой путь и буквально творить себя не просто без помощи со стороны, а как раз-таки нечто уникальное свое.. . правда у них есть эта фигня насчет кармы, мол куда не дергайся, но твои ошибки тебя тоже как-никак ведут, но им от этого только еще прикольнее - мол препятствия это ж еще интереснее
но вообще-то по мне это оба неверных состояния
человек не должен отказываться от своего нормального состояния, чтобы стать собой.. . лучше оставаться что называется в здравом уме и твердой памяти, ощущать себя как можно полнее и как раз в этом состоянии учиться руководить собой, а не придумывать какую-то постороннюю фигню вроде свечек или там каких-то дыхательных техник и позиций тела, чтобы куда-то там "войти и просвятится"
жизнь - вот что важно и в нее надо просто входить, без всяких ограничителей и условий, чем меньше условий - тем лучше
Мария Сафонова
Вы, по моему, единственный ответчик, задумавшийся над сутью состояний.. Согласна с вами...но возникает один вопрос - почему вы считаете эти формы существования сознания, (а это именно форма сознания, наиболее полная, поскольку сознание человека, принявшего благодать или просветленного, объединяется с божественным, вселенским сознанием), не верна?
Мария Сафонова
Да и просветление не всегда есть продукт самоусовершенствования и упорного стремления к нему. Мое личное мнение - просветленные люди, подчас даже не подозревают, что к ним оно пришло))), по причине неосведомленности о том, что есть их необычное состояние... Как ни странно, но благодать часто снисходит на тех, кто ее не ищет)))
думаю второе круче и реальнее и благотворнее
Мария Сафонова
А по каким признакам можете опознать крутизну Просветления?))
Думаю нельзя поставить знак равенства. . В христианстве формируется программа жертвы, отсутствие стремление к материальным потребностям.
В буддизме можно познавать себя осознанно через разные аспекты жизни.
Это все отличается в практиках. .
Христианство не верит в рейнкарнацию, а буддизм знает, что она есть!
Это все отличается в практиках. .
Асель Калиева
Ничего и не добавишь)
Марина Лескова
вы не поняли библию.а тем более будизм.почитайте Ошо..
Свет Будды-это Господня Благодать
Если захотим, то мы всё можем: ) А судьи кто?
не стоит Так ограничивать "прикосновение Истины"(или к Истине, ищущими) )
потому что ОНА выше религий. .
-этого мира: обособления,
сомнений и суеверий. .
(но и естественной среды обитания испытуемых, которые равны в возможности достижения, постижения состояния "Христосознания")
ГНОЗИС
потому что ОНА выше религий. .
-этого мира: обособления,
сомнений и суеверий. .
ГНОЗИС