Философия
Как думаете, философы становятся счастливее от своей мудрости? Что она им даёт?
Если у философа цель - стать счастливым, он непременно станет им. Но не всегда он к этому стремится, тем более к счастью в обыденном понимании.. Для него важнее - понимать и осознавать суть вещей. И даже если это приводит к печали, настоящий философ никогда не откажется от ясности и глубины своего разума...в пользу ...призрачного счастья)
Александр Воронцов
какая вы умница....так порадовалась вашему ответу
Мудрость - категория скорее духовная, нежели материальная. Поэтому ожидать от нее материальных благ может только завзятый материалист.
Скорее, прячутся за своей мудростью о реалий жизни.
" Во многая мудрости - многая печали, и кто преумножает знания - преумножает скорбь. "
Конечно, они просто кайф от этого ловили. Есть такие люди у которых от умственной работы в кровь выбрасывается большое количество дофамина, это как наркотическое опьянение.
--постижение малого круга знания ввергает в больший периметр неведения...
Если в мудрости нет счастья, то зачем нужна такая мудрость? Но можно быть счастливым и без философии. В чем причина? В Боге. Люди посвятившие свою жизнь Богу счастливы, так как сам Господь заботится о них. Если философ использует свою мудрость, чтобы служить Богу и людям - частичкам Бога, то он непременно будет счастлив. Есть такая закон, чем больше отдаешь - тем больше получишь. И самое лучшее пожертвование - это знание о том как правильно жить. Если мудрец помогает людям прийти к Богу, то его счастье постоянно увеличивается. Он находится под опекой Господа, и всегда чувствует Создателя рядом с собой.
Есть же и другие люди. Не интеллектуалы, простые, может быть даже не образованные люди. Но духовный учитель сказал им что нужно делать так,и они с верой в Бога и своего духовного учителя выполняют какое - то постоянное служение. И в итоге получают тот же результат, что и мудрец. Любовь к Богу. Постоянно увеличивающее счастье. Знание раскрывается в их сердцах. И они уже находятся в связи с Богом - это называется йога, и в этом смысле йога - это познание себя, Бога и взаимоотношений с ним.
Философам ничего не дает. Да и не считается это мудростью, философия это просто размышления. А правильные они или нет судить другим.