Философия
Не кажется ли вам, что термином "любовь"
люди стали пользоваться в корыстных целях. И вообще, является ли стремление проявления любви и уличения других в ее отсутствии, некими актами в желании выглядеть в выгодном свете и (или) быть подвижником привилегированного бытия, в связи с этим? Может ли "любовь" быть преградой на пути к личной свободе?
Любовь это просто идея в форме иллюзии которую каждый описывает по своему
равно как и счастье
Нет, не кажется. Просто в этот "термин" разные люди вкладывают разный смысл.
Согласитесь, "я люблю дыню" и "я люблю людей" - несколько разные масштабы.
А уличение других в отсутствии любви - это ж просто гордыня.
Янис Юревицс
Кто в праве уличить и быть правдивым?
личная свобода имеет свои преграды - застенчивость стеснительность и даже отсутствие общих тем для общения и акты желания это близость в любви
Янис Юревицс
Вы хотите сказать, что преградой к личной свободе является общественное мнение? Кому как.
Да. Дмитрий, всё так и есть. Я в последнее время только с таким смыслом употребляю "люблю". На работе, так точно.
Янис Юревицс
Лицемерка...)))
Ну дык всегда найдутся люди, использующие в корыстных целях все, что угодно. Это еще не основание считать все, что можно использовать для манипулирования окружающими, вредным и негодным. Практически любую вещь или чувство можно использовать двояко: лекарством можно вылечить, а можно отравить, оружием можно защитить, а можно убить... и т. п. И словами "он не любит (детей, родителей, учителей, жену....)" можно задолбать до суицида. И тем не менее, любовь в чистом виде - это чувство, возвышающее человека, дающее ему такое счастье, без которого жизнь не будет полноценной.
Но конечно, любовь по заказу, в соответствии с общественным мнением - это суррогат, ничего общего с настоящим чувством не имеющий.
И на пути к личной свободе любовь является преградой, она привязывает к объекту любви, не позволяет делать все, что захочется, требует соотносить свои желания с желаниями и возможностями любимого человека. Но любящему человеку это не в тягость, а в радость.
Янис Юревицс
"любовь в чистом виде - это чувство, возвышающее человека, дающее ему такое счастье, без которого жизнь не будет полноценной." Здесь говорится про похожее на влюбленность. Но мы то знаем, что такое влюбленность. Существует ли любовь после секса. Некая другая любовь рождается на внутреннем стремлении человека, в его полном внутреннем согласии с этим (поэтически гармонией), и в итоге привычкой. Привычкой внутренней удовлетворенностью к внутренней удовлетворенности. Или счастьем. Любовь это поставщик внутреннего счастья для себя, мне, все мне, только для меня. И нам нравится внешние объекты поставляющие данное внутреннее псих. удовлетворение. Всё...любовь. В последнем абзаце подтверждение. Прекращение внутреннего счастья перед обязанностями к привычкам перед лицом порицания.
Когда человек познает Безусловную Любовь подобные глупости ему просто не придут в голову.
Янис Юревицс
Вот сей час вы ввели в обсуждение термин "Безусловная Любовь" и вам якобы сразу дано право выносить вердикт об умственных способностях некоторых людей, что автоматически ставит вас выше оных. Является ли, по общественному мнению, отсутствие "Безусловной Любви" у некоторых людей ущемлением их личного достоинства, в связи с этим и свободы незапятнонности.
Это бессмысленный альтруизм.
Янис Юревицс
Но если человек делает все по писанному, и все говорят, что он действительно любит людей, имеет ли он моральное право попрекать этим людей на свое усмотрение?
в смысле стали пользоваться... так было есть и будет... читайте книги...