Философия
соотношение категории буддийской философии: в состоянии нирваны и активности.
Нирвана это полное бездействие, нахождение в блаженстве.
Нирвана, это индивидуальное ускоренное завершение эволюции = высокий уровень развития сознания.
Это понятие = спасению в христианстве.
Т. е, тот, кто завершил развитие, душа того не погибнет уже, как у других из человеков может случиться.
Далее у такого человека 2 пути.
Либо он блаженствует, поджидая, когда его догонит остальное успешное человечество, чтобы на новом витке продолжить с ними развитие, либо такой возвращается, чтобы помочь своим опутом успешно пройти другим.
Таких называют на востоке Бодхисаттвами, в христианстве Святыми, Пророками, Подвижниками (от слова двигать к
Небесам)
Думать, что Нирвана это типа транса - заблуждение.
Для этого есть понятие Самадхи, высокого Озарения и проникновение в суть бытия.
В таком состоянии низшая природа парализована, а высшая стремительна. и активна.
«Погруженный в абсолютное самонесознавание своего физического я, окунувшись в глубины истинного Бытия, которое не есть бытие, но вечная вселенская Жизнь, вся его форма неподвижна и бела, как вершины вечных снегов Кайласа, где он сидит выше забот, выше скорбей, выше греха и всего мирского, нищий мудрец, целитель, Царь Царей, Йог Йогов» – вот такой идеал Шивы, «Йога Шастр» кульминации духовной мудрости.. . Ох вы, Максы Мюллеры и Монье Вильямсы, что вы сделали с нашей философией! " Письма Махатм
Это понятие = спасению в христианстве.
Далее у такого человека 2 пути.
Небесам)
1) состояние нирваны не противопостовляется состоянию деятельности
2) и то, и другое не суть категории
3) погуглите отличие категорий от понятий
4) и вообще подучите матчасть
5) а если вам нужно много красивых и умных слов, то так и спросите
2) и то, и другое не суть категории
4) и вообще подучите матчасть