Философия
К какому выводу можно прийти, рассматривая все вещи как составные (буддийская философия)?
Например, ноутбук. Он состоит из дисплея и клавиатуры. Каждая из этих частей не является сама по себе ноутбуком, следовательно ноутбук лишь условное название и не существует отдельно от частей. Далее - клавиатура состоит из клавиш, каждая клавиша тоже не является клавиатурой.. . И какой вот окончательный вывод из такой философии?
Закон причинно-следственной связи.
Всякое ЯВление имеет под собой Причину-Условие и результат.
Можно ещё сказать такой Буддийский закон - закон взаимосвязи-взаимозависимости - все люди, все живые существа взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга и никто никогда не сможет существовать вне этой взаимосвязи-взаимозависимости.
Если расмотреть Закон причинности в обратном направлении и найти первопричину-первоисточник всего сущего, то мы выходим на понятие Бог Создатель.
Бог это первоисточник-первопричина всего сущего!
Всё во вселенной находится в постоянном цикличном круговороте.
Закон Круговорота Времени - Калачакра - Тантра ясного света!
Круговорот времени следует круговорот Небесных святил, круговорот Времён года, круговорот Воды в Природе, можно на глобальном уровне осознать Круговорот Сансары - круговорот жизней и смертей в процессе трансмиграции существ.
И как проявление высшей мудрости понимания мироздания происходит выход из этого круговорота, выход из обусловленного состояния существования.
И как конечная завершающая этот Путь развития - состояние МахаПариНирваны - состояние когда постигнуты все знания, достигнуты все достижения, когда жизненная энергия окутала всё время и всё пространство. В этом случае нельзя сказать жив человек или умер, потому что он полностью слился с бесконечной вселенной и не потерял свою индивидуальность. В этом состоянии может проявить себя в любом месте в любое время в любой форме.
Состояние Абсолютной Свободы, Счастья и Радости.
Сатчитананда - Вечность, Мудрость и Блаженство!
стол-это предмет или понятие?
Худякова Наталья
Стол - это материальный предмет. Понятие - это, например, безнравственность (абстрактное).
то что слова нисколько не отражают сути вещей
что ноутбуков нету, нет мира, и нет буддийской философии...
единая бесконечность у которго нет начало и конца, есть вечного идеала совершенство.
часть равна целому, но так как нет начало и конца, нет частей и целого.
идеальный ответ -
бесконечно вечный идеал - совершенство.
идеальный ответ -
бесконечно вечный идеал - совершенство.
Вывод)))) ) что Иша Бхикшу не отделим от мира и не просто является его частью а неотьемлемым элементом бытия)))) . Со всеми вытикающими)))))) ) Иша Бхикшу Срывает с Иши Бхикшу яблоко, которое на самом деле является Ишей и Иша поедает Ишу, Отсюда вытекает кармичнеский закон причинно следственных связей. И Иша Бхикшу может даже впоследствии прыгать по полю и стрекотать или летать по небу которое так же называется Иша, Но пока Иша далек от этого ему достаточно срывать с Иши Ишу и кушать не замачя что его есть Иша)))) . Иша далек от этого всего)))))) ) потому что считает что он является отдельной частью вселенной)) ) однако на самом деле Иша знает что это не так но ведет свою игру )))))) потому что то что он кушает) он привык называть яблоком а не Ишей))))
инь-янь