Философия
Выбор бездействия - это ведь тоже действие, разве нет? )))
это жизненная позиция
Совершенно точно:)) "Прими всё, что есть! Принимая всё – принимаешь себя. Принимая, понимаешь. Вот почему премудрый человек пребывает в деле недеяния, проводит в жизнь учение, невыразимое в словах" Лао Цзы
Я бы не согласился, действие включает в себя порождение нового движения, то есть последовательное изменение положения в пространстве, бездействие же не включает в себя порождение нового движения. Я могу согласится стакой мыслю, - что действие что бездействие, оба являются событием если имеют хотябы одно их трёх : начало продолжение или конец или все три сразу. А любое событие порождённое человеком, обязывает нести за него ответственность, таким образом в плане ответственности что действие что бездействие являются тем за что индивид обязан отвечать.
Ну как-то так )
банальная лень это не принцип у-вей.
смысл принципа это деятельная жизнь, но безмятежность духа при этом. как бы нахождение в медитации, в размышлении но и одновременно внутри действия
И это бездействие называется деградация,
если это не вынужденный ход для осознания накопленного опыта..
энергия (от греч. enérgeia - действие, деятельность) приумножается поступтельно, если это не присходит, то это истощение. Иногда целесообразно не питать энергией то, что не ведет к её росту, тогда это эконмия энергии.
Конешно.... любое действие имеет противодействие....
бездействие это апатия. "апатия - смерть". в бездействии нет развития. тогда зачем жить?
так же как и отсутствие выбора - выбор..
разве бездействие может быть каким то действием? это равнодушие, это позиция жизни, не даром говорят бойтесь равнодушных, либо с их молчаливого согласия....
действие, только пассивное...
психологиечское бездействие это жизнь без сравнений, не исключающее делания каких либо дел. тоесть меняется лишь качество делания но не само делание
А Вы ведь правы! Как я раньше об этом не подумала?