Философия
Как же так? ! С одной стороны, действие всегда лучше бездействия. А с другой, иногда ничего не делать - лучшая тактика.
Парадокс, однако.
в чем же здесь парадокс?) ) вы говорите "с одной стороны действие ...с другой стороны бездействие.. ", был бы парадокс, если бы это были 2 стороны одного объекта действия/бездействия, но такого не бывает) ) вы попали в логическую ловушку, совместив противоположные утверждения применительно к одному объекту) )
можно провести такую аналогию: вы идёте с работы домой, выходя из здания, где вы работаете, ваш дом располагается налево, но когда вы заходите в здание, приходя на работу, то ваш дом - справа) ) вот и есть: с одной стороны дом слева, с другой стороны дом справа) ) парадокс будет, если стоя на одном месте ваш дом окажется и слева от вас, и справа одновременно))
Парадоксов в природе не существует.
Они могут существовать только в умах, не имеющих стремления уточнять свои мнения.
Ваша первая ошибка в том, что - Действие НЕ ВСЕГДА лучше бездействия.
Если на Ваше тело заполз скорпион или тарантул, то полнейшее бездействие - это единственно правильное решение. Стоит только шелохнуться, как паук укусит и выпустит жало. Это будет его реакцией на опасность. Если опасности нет он спокойно покидает незнакомое ему место.
Ваша вторая ошибка в том, что ничего не делать - лучшая тактика. ИНОГДА да ( в описанном мной случае) . ИНОГДА нет (Если на Вас падает столб, то ничего не делать - худшая тактика) .
Мне кажется, есть два типа мышления:
1. правильное мышление (нацеленное на нахождение оптимальных решений) ; люди с таким типом мышления используют свои умственные способности для нахождения оптимальных способов действий в их жизненной ситуации, они предпочитают сначала думать, а затем делать - причём действовать наверняка.
2. оправдательное мышление - такие люди сначала делают, а затем ищут оправдания собственным действиям, которые не являются образцом разумности и рациональности. Естественно, что все найденные ими оправдания и "аргументы" настолько же разумны, как и сами их действия - это весьма заметно по используемым ими аргументам.
Спросите себя сами, или хотите - я Вас спрошу: в чём насчёт жизни Вы уверены на 100%? Количество Ваших ответов на этот вопрос подскажет Вам, какой лично у Вас тип мышления - т. к. Вы увидите какая у Вас склонность: либо сначала думать, а лишь потом делать, либо делать и подбирать любые оправдания (принципы, не на 100% верные) сделанному Вами.
Думаю, что учиться стоит ДОБРОСОВЕСТНО, чтобы не было стыдно за собственные мысли и действия.
Мне кажется, есть два типа мышления:
Важно видеть смысл действия или бездействия:)))
Мы иногда очень быстро ходим, бежим, несемся и не видим красоты мира, интересных людей, не ощущаем тепла близких. Надо найти свой темп, чтобы была гармония
Ничего не делать ---это то тоже действо, по крайней мере ты наблюдаешь и " мотаешь на ус " , вот то, что в кавычках это самое полезное в якобы бездействии .
потому что иногда можно позволить действовать другим