Философия
Мы то что о нас думают окружающие (а среди них разные люди) или все-таки мы то что думаем о себе сами?
Самый лучший вариант - не напрягаться и особо не обращать внимание на чужое мнение. Когда думаешь что подумают другие - начинаешь невольно подстраиваться под них, а это ведет к утрате своего "Я".Конечно полностью тоже не нужно игнорировать.
Внешний мир - наше зеркало. Каждый встреченный нами человек, каждая информация, полученная любым способом (даже обрывок листовки на заборе, если он задержал на себе наше внимание что-то значит) , все рассказывает нам о том. кто мы есть в этом мире.
Мы далеко не то, что думают о нас окружающие люди. Мы шире, глубже этого мнения, оно - только часть нас.
Мы также далеко не то, что мы думаем о себе. Нам не нужен был бы процесс самопознания, который занимает столько времени и сил. если бы мы были только тем, что представляем о себе. Наше самопредставление о себе часто льстит нам. А иначе нам было бы оч трудно жить, истина раздавила бы нас.
Если хотите узнать о себе больше, прислушайтесь к своим разговорам, во всех своих монологах люди самопредставляются. Это и есть более точное отражение вас.
По поводу "не хочу никому ничего доказывать" в этом вы абсолютно правы. Это будет пустой тратой времени и энергии. Вас пытается затянуть на свою орбиту эгрегор вражды, именно он формирует желаемые ему события, помашите эгрегору рукой и идите своей дорогой, вот самое разумное решение.
У каждого из окружающих людей, есть личная частица вас, мысль о вас, теперь она есть и у меня к примеру, есть ваше изображение, звук. запах и т. д, это что касается непосредственного контакта. Каждый человек собирает из этих кусочков информации свою мозаику, причем примешивает к ней свои эмоции. свой интеллект. так что разобраться с тем что получается в итоге, задача не простая, но интересная, по крайней мере для меня, взять хотя бы чисто практическую пользу от этих знаний. Совсем не важно, на мой взгляд отрицательный. или положительный портрет вас получился в чьем то сознании, важнее спокойно его разглядеть. изучить, изменить, или оставить таким как есть, в зависимости от ваших целей и задач, иногда бывает даже полезно пририсовать к нему страшные безумные глаза и ужасные зубы. бывают обстоятельства.:)))
Для окружающих мы то, что они о нас думают, для себя мы то, что сами думаем о себе. а доказывать что-то другим - гиблое и неблагодарное дело, правильно делаете, что не уподобляетесь им! Лично для меня важно только мнение моих самых близких людей)
Мы то, что мы из себя представляем
Должно быть, если правильно, мы то что думаем о себе сами. И так как очень мало людей, которые работают над своим самосовершенствованием, слушают мнение других.
Если скажу, что второе, то не поверите ведь. Однако, это так.