Философия

подлинная, истинаая и абсолютная свобода, какая она?

это смерть
Света Савченко
Лучший ответ
божественная
Максим Федотов
Ответ на этот вопрос очень точно сформулировал ещё в первом веке блаж. Августин: "Велика свобода быть в состоянии не грешить, но величайшая свобода не быть в состоянии грешить. "
Ну, а чтобы всё встало на свои места, необходимо привести точное определение этому понятию.
Итак, СВОБОДА, в метафизическом смысле, есть способность самопроизвольно начинать состояние; в практическом – независимость воли от принуждения чувственности.
(Задаваясь вопросом, почему человек делает вот так, а не иначе, мы забываем о простой вещи – как только мы сказали «почему» , мы уже исключили свободу. Свобода в том и состоит, когда человек действует не «почему» , а от себя начинает ряд действий (т. е. «начинает состояние») . Начинает ряд действий не по причине каких-то внешних, сторонних на него воздействий, а потому, что именно его «Я» так хочет) .
Есть три разных типа свободы. Они принципиально отличны друг от друга, хотя, естественно, все взаимосвязаны.
1). Свобода воли – свойство человека, благодаря которому он может определять себя по отношению к добру и злу, на сколько он видит их. Это свойство внутреннего самоопределения. Эта свобода присуща человеку по природе, и над нею ни кто и ни что не властно.
2). Свобода права, возможности выбора в практической жизни (свобода действий) .
3). Духовная свобода (о которой внешний, нехристианский мир ничего не знает) . Под духовной свободой в христианстве разумеется власть над самим собой (имеется ввиду не просто сила воли, а неспособность грешить) .

Подлинное рабство начинается тогда, когда наш ум из вождя, руководителя превращается в послушное орудие страстей человеческих. Когда не человек руководит своими эмоциями, желаниями и страстями, а они заставляют работать ум, чтобы удовлетворить страсть. И когда ум становится рабом, тогда наступают самые жуткие вещи! Православная Церковь учит освобождению от этого рабства.. .
Через рабство Богу человек перестает быть рабом греха и в Благодати Божией получает свободу. Демон же обещает ложную свободу, при том без трудов, без борьбы со страстями, как бы прыжок на небеса, обещает сделать своим братом и завораживает душу одним доводом: «Ты достоин этого».. .

И не стоит забывать, что рабство бывает социальное и духовное. А это разные вещи! Духовное рабство заключается в том, когда человек свою жизнь направляет не по Христу, не по Евангелию, а культивирует свои страсти и поглощается ими.. .
Вот, кстати, многие говорят, что их коробит от слов "Раб Божий"... А не коробит, что ты - раб диавола?
А чем кончается рабство для души? Тем, что завладеет тобой тот, кому ты служил! Ибо уподобляешься тому, кому служишь.. . А ведь чью волю исполняет человек здесь на земле, с тем он будет и после смерти!
Алёна Калягина
в нашей жизни абсолютной свободы не может быть по определению: мы окружены людьми родными друзьями знакомыми-ОБЩЕСТВОМ поэтому как бы не хорохорился человек он всегда от кого нибудь или от чего нибудь зависим точно так же как кто-то зависим от него
несчитать время и деньги....
Таня Панченко
Это абсолютное одиночество сознающего себя абсолюта
иди выйди ночью, ляг на крышу небоскреба лежи и думай (еще лучше покури) чем не свобода, если тебе ее мало прыгни скрыши почувствуй ее мимолетно и навсегда избався от бренного тела которое держит твою душу в заперти.