Философия
Понятно, что абсолютной свободы нет, но сколько свободы нужно человеку, чтобы чувствовать себя счастливым?
Любое утверждение ложно. Абсолютная свобода реальна как опыт вне рамок человеческого ума. Счастье - это всего лишь одно из многочисленных состояний ума.
Свобода всегда -в рамках свобод других.
На величину отнятой у остальных.
Свобода в осознании себя свободным.
"Все мне позволительно, но не все полезно"
Апостол Павел свободен!
"Все мне позволительно, но ничто не должно владеть мною"
Если тобой ничто не владеет - это свобода.
Я обожаю апостола Павла.
Апостол Павел свободен!
Я обожаю апостола Павла.
Скорее всего - это свобода от ограничивающих представлений, заблуждений и влияния...
человек счастлив творчеством, которое сияет возможностями. в то же время норма возможностей определяется чувством счастья, как возвышенного удовлетворённого психического состояния. таким образом круг замыкается.
есть свобода творить закон и беззаконие. отсюда у человека нехорошего рождается якобы абсолют свободы: что хочу, то и ворочу, невзирая на последствия. как безответственная позиция. а поползновения и нехорошие научения плохих людей только сбивают человека с толку. так он зреет. не благодаря, а вопреки. так одни помогают другим и наоборот.
ощущение счастья человеку даёт только обмен энергией с другими людьми. в том числе и отдача - после ассимиляции с получившим.
в то же время, есть разница в определении нормы возможностей. человеку для творчества и счастья много не надо. а вот от добра добра не ищут.
для разумных людей в понятие счастья входит творить добро.
Всем по разному, всё строго индивидуально.
Поскольку свобода-это состояние ума, то каждого своя собственная мера.
Сколько хочется, не больше
Сколько требуется ему для счастья.
Восемь .
Стремление к возможно большей автономности, независимости. Живя в государстве, как можно меньше от него иметь зависимость.
Сколько необходимо человеку, чтобы пришло умение его видеть
Ха ...
Свобода — ни к чему не привязан,
Никому не обязан,
Ни на что не пригоден,
Потому и свободен.
А. Чудинов
Свобода — ни к чему не привязан,
Никому не обязан,
Ни на что не пригоден,
Потому и свободен.
А. Чудинов
Полная свобода ДЛЯ ВСЕХ, опасна! Ее не всякий воспринимает за благодать! Вседозволенность одних, главный враг для остальных нормальных совестливых людей. Справидливые законы, не рушимость этих законов, не подкупные законы, вера в эти законы... Основная предпосылка для большинства счастливых людей.
Марина Григорьева
дышать опасно! ВЫ МОЖЕТЕ ВЫДЫШАТЬ ВЕСЬ ВОЗДУХ! ПОЧЕМУ счастливы инвалиды в коляске? Потому что их любят, такие даже умирают легко . Свобода-жизнь -любовь-это одно и то же!
столько, сколько есть жизни. Свобода-неотъемлемое от жизни понятие . есть свобода-есть жизнь. а состояние счастья зависит не от свободы, а от любви в сердце
в каких единицах у вас "свобода" изменяется?
Никита Донской
В глоткАх...))
Мне кажется, что нам надо искать не свободу, а гармонию.