ЗДРАВСТВУЙТЕ. ВЫ ВИДИМО ИМЕЕТЕ В ВИДУ ЦИТАТУ ИЗ Э. М. РЕМАРКА : « СТРАДАНИЯ В ЛЮБВИ НЕЛЬЗЯ ПОБЕДИТЬ ФИЛОСОФИЕЙ, МОЖНО ТОЛЬКО С ПОМОЩЬЮ ДРУГОЙ ЖЕНЩИНЫ ».
Если разрешите, я выскажу свое скромное мнение по этому поводу. Ни в коем случае не оспаривая уместность этой фразы в романе Ремарка (кажется «Триумфальная арка») . Вся путанница возникает от того, что слово "ЛЮБОВЬ" включает в себя слишком много смыслов. Например, можно сказать "Я ЛЮБЛЮ КОТЛЕТУ". В древнегреческом языке, с которого Кирилл и Мефодий перевели Библию, для этого понятия использовалось много различных слов. Например, любовь, О КОТОРОЙ РЕЧЬ В БИБЛИИ-АГАПЭ-БЕССКОРЫСТНАЯ ЛЮБОВЬ САМООТДАЧА СЕБЯ БОГУ И МИРУ, ЛЮДЯМ В НЕМ ЖИВУЩИМ. ЕСТЬ ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ, ЕСТЬ ЛЮБОВЬ К РОДИТЕЛЯМ, ЭРОС, МАНИЯ, СТРАСТЬ, УВЛИЧЕНИЕ, ДРУЖБА. И даже слово философия, образованно из одной формы этого понятия-дружба (любовь) с мудростью- не патриархальное обладание мудростью, а именно - любовное касание к тому что НЕПОСТИЖИМО И НЕВЫРАЗИМО и ЧЕМ НЕЛЬЗЯ ОБЛАДАТЬ.
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, Не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт... " [1.Кор. 13:4-8]. А Аристотель говорил, что причина по которой я люблю важнее предмета любви. То есть я люблю, по тому что я люблю – в этом мое человеческое достоинство. А требование взаимности – это не требования самой Любви, но лишь тщеславия и чувственности. Спасибо за внимание.
Философия
Страдания любви можно победить философией?
для философа в жизни все - философия
зачем?))) )
страдания любви нужно не побеждать.. .
а превращать... в праздник)))) )
Стихи Андрея Медведева
Французский праздник Поцелуя!
Под музыку к «Эммануэль» ,
Ловлю уснувшую весну я,
Вдыхая аромат «Шанель» .
Твой выход – секса королева!
Пажам – прозрачный твой наряд,
Направо стон и вскрик – налево…
И есть чему привлечь мой взгляд.
Эрекция – твоя статс-дама.
Причудлив девушки каприз –
То взносит к высям Нотр-Дама,
То опускает к Сене – вниз.
Принцессы в платьях от Кардена,
И принцы в кожаном трико,
Танцует пьяная Измена
В объятиях мадам Клико.
Флирт, улыбается в поклоне,
Забавно щурится Разврат,
Он узник здесь, но он – в законе,
И знает, что освободят.
Разлука, опытной гетерой,
Снимает Верности слои,
И изгибается пантерой
Желанье …в поисках Любви.
страдания любви нужно не побеждать.. .
а превращать... в праздник)))) )
Стихи Андрея Медведева
Французский праздник Поцелуя!
Под музыку к «Эммануэль» ,
Ловлю уснувшую весну я,
Вдыхая аромат «Шанель» .
Твой выход – секса королева!
Пажам – прозрачный твой наряд,
Направо стон и вскрик – налево…
И есть чему привлечь мой взгляд.
Эрекция – твоя статс-дама.
Причудлив девушки каприз –
То взносит к высям Нотр-Дама,
То опускает к Сене – вниз.
Принцессы в платьях от Кардена,
И принцы в кожаном трико,
Танцует пьяная Измена
В объятиях мадам Клико.
Флирт, улыбается в поклоне,
Забавно щурится Разврат,
Он узник здесь, но он – в законе,
И знает, что освободят.
Разлука, опытной гетерой,
Снимает Верности слои,
И изгибается пантерой
Желанье …в поисках Любви.
философия помогает пережить все
Если любовь вызывает страдания, то это диагноз. настоящая любовь - эйфория, которую хочется испытывать много раз!
страдание-это следствия тупиковые состояния, непонимание. Когда приходит знание и человек получает ответ прекращаются все страдания ...осознание, а не философия помогают...
можно скажем влюбится в истину))))
Любовь не приносит страданий и печали. Иначе это не любовь, а эгоизм.