Часто мы расцениваем слезы, как проявление чувства огорчения, иногда – радости, волнения или признания. Кроме проявления эмоций, слезы несут в себе много информации о состоянии нашего здоровья. С точки зрения физиологии, слеза является продуктом деятельности слезной железы. Железа состоит из трех слоев: жирового, жидкостного и муцинного. Липидный слой обеспечивает слабое поверхностное натяжение капельки слезы и ее способность растекаться по всей поверхности глаза, образуя защитную пленку. Благодаря гладкой поверхности, образованной липидным слоем, обеспечивается четкость изображения. Незаменимым считается липидный слой и в обеспечении свойства медленного испарения слезы. При нарушении этого слоя, слеза теряет способность равномерно распределяться по поверхности глаза, что отрицательно сказывается на качестве изображения и пересыхание оболочки глаза.
Образованием жидкой части слезы занимаются основные и вспомогательные слезные железы. Жидкостный слой является основной составляющей системы образования слез. Особенность строения роговицы заключается в том, что она практически не содержит сосудов и дополнительной жидкости. Питательные вещества и кислород роговице доставляются именно благодаря слезам. Кроме того, слезная жидкость содержит ионы натрия, кальция и хлора, бикарбонаты. Для защиты глаза от попадающих на его поверхность микробов, слезы содержат лактоферрин, иммуноглобулин А, а также железо, медь, магний, кальций, ионы фосфатов, лактаты, цитраты, аскорбаты и аминокислоты. Муцин представляет собой связующее звено между эпителием и жидкостным слоем.
Он образует тонкую пленку на передней поверхности роговицы и способствует удержанию на ней жидкости. Благодаря продукции слез, происходит удаление с поверхности роговицы отмерших клеток эпителия, посторонних частиц и микроорганизмов. Слезы способствуют увлажнению внутренней поверхности век для того, чтобы они могли закрываться и открываться, не травмируя глаз. Психологи давно заметили целительную силу слез. С их помощью организму удается справиться с эмоциональной нагрузкой, не позволяя ей отрицательно воздействовать на мозг и сердечно-сосудистую систему.
Философия
Слёзы - осадки эмоций?
Есть некоторое наслаждение в слезах
Эмоции не всегда дождят!
особенно по утрам-засохшие, как следы пережитого за ночь...
А что это слезы?
Всего лишь вода?
А может быть соль?
Что такое слеза?
Слеза - это радость,
Слеза - это боль,
Слеза - это слабость
Печальная роль... .
Зачем же мы плачем и в радость и в горе?
Зачем же на сцене рыдают герои?
Слеза это чувство, великая сила!
Слеза мир искусства, жестока, правдива...
Всего лишь вода?
А может быть соль?
Что такое слеза?
Слеза - это радость,
Слеза - это боль,
Слеза - это слабость
Печальная роль... .
Зачем же на сцене рыдают герои?
Слеза это чувство, великая сила!
слезы это чаще боль.
Именно!
я сам пока еще эмоциональный. поэтому знаю, что эмоции - это мир наваждений.
нужно быть беспристрастным и жестким (но не жестоким) , в первую очередь к самому себе.
кто не честен в МАЛОМ, тому и не доверят БОЛЬШЕЕ.
Слезы-это вода, впитавшая отрицательную информацию, и выводимая из организма естественным путем! Вода- очень интересная субстанция в одной её капле может содержаться инфа мироздания всей вселенной!
Так что мой совет если очень тяжело не скупитесь на слезы!
Ленка Инфосистема Резерв
Конденсат чувств.
Слезы - Счастье, ведь без них нет эмоций!!!!
нет -избыток соли и слишком большого комка нервов