Богатство и нищета - всего лишь инструменты испытания и обнажения человека, его психики, его истинного внутреннего "Я".
С позиции сего дня, исходя из опыта, могу сказать, что человек не в силах изменить себя по собственному желанию до такой степени,
чтобы пойти наперекор себе, переступить через себя внутреннего, душевного.
Малодушный (мелочный, трусливый) человек - и в богатстве, и в бедности - ничтожен и гадок: в одном случае от понтов, в другом - от жалкости и лобызания.
Великодушный - всегда прост и скромен, непоколебим и внимателен независимо от обстоятельств и ситуаций.
Философия
В каком состоянии вернее сохранить Человечность: в богатстве или нищете?
Наверное, Вы имели в виду не нищету, а бедность=?, ведь "нищета - желание обменять душу на материальное" свойственна именно богатым и долго ничего не имущим: просто одни дальше продвинулись.
===
В развалинах мерцает огонек.. .
Там кто - то жив, вцепившись в жизнь зубами.. .
Мы - чистые, и мы идем из бани,
И светел мир и путь наш так далек!
И мы в трамвай не сядем! Ни за что! -
Ведь после бани мы уже не вшивы,
И счастливы, и все на свете живы,
И проживут, должно быть, лет по сто!
И в этот миг понятно - почему
Без денег жить - для жизни не опасно,
Но, Господи, как страшно! ..
И прекрасно в развалинах мерцает огонек.. .
--
Юнна Мориц, "В развалинах",
название и текст несколько изменены
===
В развалинах мерцает огонек.. .
Мы - чистые, и мы идем из бани,
И светел мир и путь наш так далек!
И мы в трамвай не сядем! Ни за что! -
Ведь после бани мы уже не вшивы,
И счастливы, и все на свете живы,
И проживут, должно быть, лет по сто!
И в этот миг понятно - почему
Без денег жить - для жизни не опасно,
Но, Господи, как страшно! ..
--
Юнна Мориц, "В развалинах",
название и текст несколько изменены
Gulzok !
Спасибо! Люблю Юнну Мориц.
в каждом есть плюсы и минусы. всё зависит от исходного состояния души, генетика опять -таки.
Не люблю полюса, люблю золотую середину.
В богатстве проще. Нищета унижает и подавляет.
Ramazan Rustamov Rustamov
да,да,а главное озлобляет.
Gulzok !
Пожилая женщина в пальтишке 30-летней давности кормит бездомных кошек на последние рубли. Тётенька в шиншилловой шубе покупает котёнка за $1000. Знакомая картина?
В Библии написано: Не дай бог мне, ни богатства, ни бедности!
Нищета озлобляет и отупляет, богатство делает человека холодным и черствым к проблемам других людей. Вернее сохранить Человечность, пребывая в Боге, и не так важно в богатстве или бедности. Можно пребывать в любой из этих крайностей и сохранить человечность, а можно и по середине потерять ее.
Все зависит от самого человека, что он в сердце своем хранит. Соблазнов много и там и там, а слабинка есть в каждом человеке, вопрос в том насколько он захочет сохранять эту человечность, сильна ли его вера и воля. Соблазн пойти на поводу у желания, своего эго есть всегда.
Чем больше власти и возможностей (богатства) , тем сильнее захочется переступить через человечность, как через мешающий предмет к заполучению большего, всего и сразу. Хотя в богатстве вернее сохранить Человечность.
В нищете человек может перешагнуть через свою совесть и честь, чтобы, как ему кажется, выжить. В нищете сложнее сохранить Человечность.
Gulzok !
Во многом с вами согласна. Но посмотрите на это вот с какой стороны: у богатого очень мало свободы, он связан кучей обязательств, которые вытекают из его положения. Зачастую он вынужден поступать исходя из объективных требований обстоятельств. Бедный с лёгкостью поделится, скажем, 1/10 долей своих денег, вынув их из кармана, а богатому для этого, может, завод придётся продавать - представляете масштаб последствий? Для работающих на заводе, партнёров, акционеров, банков и т. д. и т. п. Богатство полагает человека в состояние несвободы.
А бедному мало что терять, поэтому он неизмеримо свободнее. Для него вопрос выбора не осложняется таким количеством различных факторов.
В нищете. В богатстве душа моментально черствеет.
Ramazan Rustamov Rustamov
не правду говорите.
Наталья Кузьминская
а нище прям такие лапочки все!!!!
Gulzok !
Согласна с вами. Не всегда, конечно, так, но в целом - "страшно далеки они от народа" и "сытый конному не пеший".
трудно сказать. это две крайности, где люди часто поступаю плохо из-за безысходности или извращённости богатством. но в любом случае, бедный, с тяготами и тяжёлой жизнью знаком близко, поэтому и других поймёт. да и по сказкам русским мы встречаем лишь добрых бедняков
Гаращук Ольга
Сказки они на то и сказки. А когда не где жить, и нечего есть, ты понимаешь только то, что нужно где то переночевать, и что, на что то купить поесть.