Философия

Вопрос простой- почему моряки уходят в море, а другие плавают на море? разминка...

Ольга Фёдорова
Вероятно, что уходя можно и не вернуться.
Назкен Зейнуллаева
Лучший ответ
Не знаю почему на самом деле говорят " ходят". Но думается это связано с тем, что ходить, это основной способ передвижения.
Часто распространялся на движение вообще, и паровозы ходили и часы ходят и дождь идет. Бывает приходит и конец. Ходить, это не только ногами двигать. До сих пор часто говорят " поезд пришел" или " автобус ушел".
Потому и суда ходят. Они движутся.
А плавать и на одном месте можно, просто так, извиняюсь, как дерьмо в проруби.
Говоря "ходить" моряки подразумевают еще и что это их способ передвижения по воде. Такой же, как и по суше. Демонстрируют свою причастность. Ведь в море моряк проводит времени достаточно много.
Вот что то такое по моему, или близкое.

Ходить в море начали до появления винтовых судов. Именно ходить под парусом.
Винт тут не причем. Там шаг имеется, но в ином смысле. Ближе к резьбе. шаг винта, это расстояние какое он проходит во что то условно ввинчиваясь за один оборот.

И в море ходят и по морю бывает ходят.
Ну вообще то... на море не плавают!)) )
Плавают в море!)) )
А моряки ходят в море потому, как в море по другому никак!)))
Потому что море-- это работа. Вы же на работу ХОДИТЕ...
Максим Акулов
ходить-идти к цели, а плыть значит не утонуть.
видимо моряки не кака??!!
Предмет, который движется ветром или течением, плавает.
А судно идет потому, что гребной винт делает шаг, то есть совершает оборот.
Вот так моряки и ходят по морям.
Lili ??