Философия

Почему мир так кардинально изменился... что даже добро и зло стали относительными?)

взрослеешь
Николай Д.
Лучший ответ
Жанар Ермекбаева вы правы... у меня все еще впереди.. ))
На самом деле добро и зло не стали относительными.
Однако, наше время - это время подмены понятий. Вот потому и происходит такая абракадабра, когда добро кажется злом, зло напяливает на себя маску добра.
Юлия Шаталова
Потому что эпоха Кали-Юги (железный, темный век) на дворе.
В принципе, Кали - это разрушительница Зла, нашей привязанности к материи.
Они всегдабыли таковыми. Каин убил Авеля. Одному добро, другому зло.
Промывка мозгов заинтересованными лицами. - Если стереть эту грань полностью, то зло сможет творить всё что ему заблагорассудится - но при этом произойдёт очищение мира - зло уничтожит само себя и останутся избранные, те кто не подчинится ему, а поработит его.
В*
Владимир *******
мир не меняется.. .
меняемся мы и наше восприятие мира...
Анна Рулева
Интересное мнение. А когда мир так изменился? У вас есть возможность сравнивать состояние мира выходя за рамки собственной жизни? История, к примеру, не даёт нам возможности так утверждать, слишком мало там проявления добра в прошлом, не больше чем сейчас. Добро и зло всегда были относительными и интерпритировалось это исключительно по указанию пастухов нашего огромного стада. Ничего не изменилось, разве что, Пастухи поумнели и создают новые модели для интерпретации этих понятий, так как старые уже не работают.
Жанар Ермекбаева вы верно заметили .. эта фраза ключевая МОЕ МНЕНИЕ ...которое я не навязываю.. а лишь предлагаю порассуждать..и высказать свое мнение на сей счет )
Потому, что пока мы живём в тепличных условиях. Когда наступают тяжёлые времена-всё сразу начинает резко контрастировать. И люди, кстати, тоже становятся более понятными.
Приближаемся к Абсолюту.
"В мире нет добра и зла, наше сознание делает явления таковыми"
Не мир кардинально изменился, а человек расширяет сферу познания. Относительсноть "добра" и "зла" - это рассмотрение явлений с разных ракурсов, а не с точки зрения одной ценностной системы.
Амир Гасанов
эти понятия и раньше не были однозначными! к сожалению!