Философия

Что такое сердце? в духовном смысле.

Центр человеческого существа есть сердце, им оно входит в связь со всем существующим.
Тогда как умом человек познает и хочет всё усвоить, собрать в себя, а волей выразить себя вовне или извести наружу в делах богатство своего содержания, сердце находится глубже этих деятельных сил и составляет для них основу. В сердце осаждается всё, что входит в душу извне и вырабатывается её мыслительной и деятельной стороной; через сердце проходит и всё, что обнаруживается вовне. Вся деятельность орудных сил души, а также тела, отражается в сердце, и наоборот, сердце принимает живое участие в их движениях, возбуждая их к деятельности.. .

«Ум есть эконом души, который носит пищу, какую ему даешь, и спускает её в сердце. » (Прп. Иосиф Ватопедский) .

«Деятельность души сравнивается с мельничным жерновом, который от стремительного течения воды вертится кругом. Он никак не может остановиться, движимый водой. Но во власти приставника состоит пшеницу молоть или жито, или куколь растирать. Будет молоть то, что всыпано. Так и ум наш: где сокровища дел, хотения, самовластие, произволение, внимание, сочувствие наше, там необходимо пребывает и сердце наше. » (Свт. Феофан Затворник).
Акмарал Алмаганбетова
Лучший ответ
Слово сказанное от сердца, проникает прямо в сердце.

Женщина мыслит сердцем, а мужчина любит головой.

Ум гибнет от противоречий, а сердце ими питается.

Человек не очень-то властен над своим сердцем и не может по собственной воле заставить себя любить или ненавидеть.

У великого человека два сердца — одно истекает кровью, другое стойко терпит.

Что такое любовь? Это зубная боль в сердце.

Смех есть веселость ума, улыбка — веселость сердца.

Иван Черняк
Владимир Овчинников Спасибо за ответ. Откуда информация?