Философия

Вопрос про шутки....Почему шутят люди....хотят скрыть свою неправоту высмееванием своих и окружающих смысл?

Arslan Rejepov
Как по мне, то именно так и есть. Не даром говорят, что в каждой шутке есть доля шутки, а остальное правда. :)
Михаил Крупнов
Лучший ответ
«И язык – огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет всё тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны. Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим, а язык укротить никто из людей не может; это – неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда» . (Иак. 3:6-8).

Слово человека несет в себе определенную энергию. Оно соединяет человека с космическими силами добра или зла, с ангелами или демонами. Высшее проявление человеческого слова – это молитва.
Есть другие, черные слова, которые несут в себе невидимую, можно сказать, метафизическую грязь – это миазмы брани, которые оседают на стенах жилища, въедаются в вещи, пропитывают своим зловонием одежду. Можно сказать, что брань в метафизическом плане – это нередко отказ от Бога и молитва к сатане… Сквернослов призывает демона усердно губить его братьев, то есть становится одним духом с сатаной.
Шутки и брань представляют собой карикатуру на человека. В каждой шутке - надругательство над человеческой личностью, унижение её. В шутке исчезает уважение к человеку как образу и подобию Божиему. А вместе с уважением пропадает любовь.
Шутка – это короткий приступ истерики, при котором человек освобождается от какой-то накопившейся в его душе энергии. Он как бы выбрасывает её вон, в лицо другого, как плевок…
Смех лишает человека самопознания, а шутки – покаяния.

"Если мы находим удовольствие в насмешках над людьми, то это верный признак, что мы враждебны к людям и не имеем между собою сердечного мира. Ведь цель наших насмешек уязвить, унизить человека: стало быть насмехаясь над человеком, мы имеем прямое намерение повредить ему, сделать ему зло.
Нужно заметить, что только самые порочные люди имеют привычку насмехаться над своими ближними" (Из поучений свящ. Красовского).
А может они просто В Одессе родились...
Arslan Rejepov Оригинально!)
Может люди веселые, поэтому и шутят? Пусть люди лучше шутят, чем ненавидят и злятся.
Arslan Rejepov Это конечно все здорово....но ведь шутки бывают до добра не доводят....например с двойным смыслом....вроде того, что "Не смотри на меня так, я еще не полный идиот"....с одной стороны, это шутка, а с другой далеко не шутка)
с таким представлением о шутках наверно грустно ..
Arslan Rejepov Особенно....когда они плоские))))
Человек с юмором умеет превратить любую сложную ситуацию в простую и разрешимую...
Алма Халелова
Шутки разные бывают. Хорошие - украшают жизнь. Встречаются шедевры, категория "Юмор" отдыхает.
Скорее, что бы скрыть свою слабость, конфуз или незнание.
Таня Ложкина