Философия

Всем привет! Я провожу опрос среди своих друзей и хотела бы спросить вас. В чём вы видите смысл жизни, для чего жить?

Напишите, пожалуйста, ваше мнение на этот счёт. Развёрнутые ответы в +. Данная информация нужна мне для исследовательской работы по философии
Смысла нет.
Максим Федосеев
Лучший ответ
Живу -как умею.
Смысл жизни настоящих христиан - в стяжании благодати Святого Духа.
Кстати, сегодня (28/05/18) мы отмечаем праздник, который называется День Святого Духа. С чем я и поздравляю всех православных, которые зайдут на эту страничку!
Дмитрий Протас
быть свидетелем творений божьих
Елена Выдра
А мы с вами не друзья. Поэтому от ответа уклонюсь.
Извините. До 30 лет всё ковырялся в этом вопросе, затем плюнул и просто ЖИВУ.
Раниф Гиниятов
хотя бы порадовать родителей..)))
это чисто биологический процесс
найти смысл это просто жалкие попытки как-то оправдать свое существование
Алексей Наумов
Найти смысл своей жизни, у каждого он может быть свой... и не стоит торопится, так как открыться он может в преклонном возрасте... живите приятными моментами, ловите и вдыхайте счастье.
Артём Чистяков
смысл жизни в её качестве
чем качественнее жизнь тем больше в ней смысла

смысл жизни - процветание

любая другая позиция будет лишь превозносить страдания
а страдания существуют не для того что бы их превозносить, а для того что бы сигнализировать о неправильности, об ошибках
Смысл жизни в самой жизни. Найдите разницу между ничем и тем что сейчас происходит. Сама жизнь даёт вам возможность задаваться этим вопросом.
Любая жизнь упирается в смерть. Людям хочется, если не оставить след, то спасти свою душу.
Думаю, что для такой темы потребуются не столько виденья, сколько цифры, а начинать стоит с религии; ибо именно она подарила смысл жить переводящим концы с концами рабам и нижайшим сословиям, в дореволюционное время.
Эта тема актуальна и сейчас. Примерно 95% американцев говорят, что они верят в Бога, 90% молятся, 82% убеждены, что Бог может сотворить чудо, и более 70% верят в жизнь после смерти. Примечательно, что только 50% верят в существование ада, что выглядит не слишком последовательно, и означает, что половина думает, будто Бог все прощает, и придаются гедонизму; а вторая половина - что нужно следовать заветам, чтобы спастись после смерти.

Но энто опять же, смотря кого вы учитываете при подсчетах. В 1996 г. был проведен опрос среди американских ученых, и из него следует, что процент верующих здесь значительно ниже по сравнению со всем населением, а именно 39%. Из ведущих ученых в составе американской National Academy of Science [Национальной академии наук] всего лишь 7% верили в Бога, а среди нобелевских лауреатов верующие практически не встречаются. Среди Fellows of the Royal Society for Science [членов Королевского научного общества] только 3% религиозны. Мета-анализ позволил также установить взаимосвязь между атеизмом, уровнем образования и IQ.
То есть, смысл жизни этих людей - новые открытия, их имя в любом случае останется в веках, им не нужен Бог.

Также, я бы посоветовал осветить тему влияния большинства на выбор и моральная правильность выбора ( на примере той же религии, могу привести цитату Хермана ван Праага: "Поскольку 95% американцев являются верующими, атеизм — это 'аномалия' ")
R.
Rahima .........
Смысл жизни в бессмертии живой клетки. Жизнь личности значения не имеет.
Рома Косов
Смысл жизни в её никогда непрекращающемся движении.
Маржан Орынбай
Смысл жизни меняется взависимости от эпохи. До конца 20 века смыслом жизни было: купить квартиру, машину, в 23 года пойти работать.

Сейчас век гедонистов. Легкий век для "золотого миллиарда". Мы любим жизнь. Смысл жизни мы находим в самих себе - радость, счастье и есть для нас смысл жизни. Всё остальное - это просто инструменты для его достижения. Но если раньше у людей не было времени подумать над тем, что для них счастье, и все шли одним путем, то теперь и время есть, и возможности.
Ирина Ирина
уменьшение энтропии.
Рома Калинчук
Чтобы сделать мир лучше. Например, если ты хотя бы не мусоришь на улице, то мир становится чище пусть и на микроскопическую величину.
Человек рожден что бы познавать мир, узнавать и создавать что то новое, и передавать знания младшему поколению. Смысл моей жизни в том, что бы развиваться умственно
Для развития себя, чтобы стать лучше, сильнее, умнее, красивее, чем я был - через преодоление трудностей, и через рождение детей (дети это продолжение нас)
Olesya Nechaeva