Философия

Я не вижу смысла в жизни! Зачем жить?

Вот правда зачем всю жизнь пахать что-то делать если потом ты умрешь и об этом не кто не вспомнить! Я просто не пойму для чего жить! Всю жизнь проучится и проработать, а не свободно прожить без переживаний, без учебы и без всего! Почему нельзя жить свободно?
Так в том и смысл, чтоб жить свободно и без переживаний...,
Но, для того..., жизни понимание нужно, и побольше знаний!

Смысл жизни, это вопрос, конечно, философский...,
Он, испокон веку волновал, всех философов, теперь уже усопших...,
Но, человек не машина, для него, мысль вершина!
Смысл, каждый для себя находит, из своих целей, когда он исходит...

И, значит, что смысл нашей жизни..., это...,
Соответствовать тому, мысли наши, посвящены, чему!
Мы, в соответствии с этими мыслями живём...,
Обычно цели ставим, их выполняя, счастливы бываем!

СМЫСЛ жизни..., в том...,
Сама МЫСЛЬ..., в чём зацепилась!
Чтобы в жизни..., этой...,
Интересней, и полезней..., жилось!

О смысле жизни, редко кто задумывается...,
Но, счастливо живут..., пока мысли, не умрут!
Для счастья, человек рождён, обычно...,
Если, МЫСЛЬ-его, не ведёт себя..., токсично!

А, счастьем, каждый должен, величать...,
Когда все силы, осмысленно, будет отдавать!

Смысл этой жизни, безусловно, каждый для себя-любимого, находит...,
Здесь, главное..., из каких целей..., человек..., исходит!?
Натулька Я Беликова
Лучший ответ
При чем тут "умрешь". Ты ведь о смысле жизни спрашиваешь, а не о смысле смерти.
Когда умрешь, тогда эти вопросы тебя уже не будут волновать. Но ты ведь еще не умер пока, верно? И просто так сидеть ждать смерти, согласись, скучновато.
Смысл себе каждый выбирает сам, по своему вкусу. Вообще, никакие явления природы "смысла" не имеют и не нуждаются в нем. "Смыслы" вещам люди сами приписывают - именно чтобы жить было интереснее.
А чтобы тебе не мешала мысль о "небесконечности жизни" - смысл надо выбирать ВНЕ себя. То есть, служить не своему благу и удовольствию, а кому-то или чему-то ВНЕ себя. Любить кого-то или что-то, КРОМЕ себя. Ты можешь служить какой-нибудь идее. Какому-то делу. Искусству, науке, благу людей, любимой женщине, детям, собственным мечтам и проектам. И вот тогда - смысл твоих трудов никуда не денется даже после твоей смерти. Согласись, это мотивирует.
А если ты посвящаешь жизнь своему личному удовольствию или комфорту - тогда действительно, все это лишается смысла, как только ты умрешь.

То, что ты называешь "свободной жизнью", на самом деле является ЛЕНЬЮ. Опять-таки - "служить самому себе". Это бесперспективная идея. Такая жизнь разлагает человека, и способна даже постепенно лишить его рассудка. Удовольствия, конечно, нужны - но только в качестве передышки или награды за ТРУД. Основу жизни должен составлять именно труд, так уж устроен человек. Поэтому тебе имеет смысл поискать удовольствие в работе :-) А чтобы эта работа не выглядела бесцельной (т.к. ты умрешь) - то работай не для себя. Поставь себе целью сделать мир вокруг себя немножко лучше (в доступном тебе радиусе). Или сделать какого-то человека немножко счастливее. Тогда и работа на эту цель приобретет смысл, и твоя собственная смерть этого смысла не испортит.
ещё одна соплюшка вылезла!
поскули - ПРОЙДЁТ!
Эля Метиска
Потому что у Вселенной есть цель...и просто так болтаться в себе кому-то она не позволит...
Талгат Есетов
Кто сказал тебе - что эту жизнь живёшь именно ты ?
Да, безусловно, есть человек, который живёт её, жизнь, по мере своих сил и задатков, заинтересованности. Но разве это "ты" ?
Узнай - кто ты ?, НА САМОМ ДЕЛЕ...
И тогда судьба человека перестанет угнетать, пусть даже обременённая судьбоносной тяжестью. Тогда уже ни болезнь, ни смерть, ни лишения, ни иные напасти не смогут ввергнуть в уныние и уж тем более поработить себе.
Судьба каждого человека предопределена. Ну и шут с ним. В свете осознанности "Я" не является рабом наваждения...
За надом
Ирина Будаева
Можно жить свободно, просто ты и не хочешь, ты веришь в правила и следуешь им.
Ekaterina Novikova
Жизнь как очередь за табаком, для не курящих.
жизнь нужна, чтобы делать мир лучше и гармоничнее. Чтобы наполнять его своей красотой. И... барабанная дробь... в первую очередь, чтобы служить Богу.
Аня Вишняк
Да мы все умрем, не хочешь жить, не живи, не кто не обременяет, а если хочется свободы, тогда придется потрудиться, попахать, набраться мудрости, ничто с неба не свалится
Миша Аксенов
есть ешще некоторые доп возможности для тех у кого есть дыхание
Татьяна Бекиш
Думаю причина в том,что если совсем ничего не делать - начнешь деградировать,если все начнут бездельничать в жизни (получать еду,тепло на халяву и закрывать все потребности слишком легко) - человечество просто-напросто вымрет от отупления и ослабления,просто надо найти такую профессию или освоить такие навыки,которые будут тебе приносить удовольствия помимо денег
Эван Байболов
самовнушение и недостаток правильной информации..многие живут свободно..это только выбор человека - как ему жить
Раушан Нуртай
Существо, погруженное в нормальный жизненный идиотизм, является бытийно некомпетентным.

Бытийная некомпетентность делает существо сугубо функциональным.

В своей функциональности оно прежде всего отчуждено от самого себя, как от подлинного субъекта.

Вследствие отчужденности от себя существо отчуждено от истинного смысла ситуации, в которой оно задействовано.

Функциональность всегда механистична.

Функциональность всегда носит коллективный или родовой характер.

Бытийная некомпетентность проявляется в неведении, что функциональная задействованность враждебна субъективному началу.

Она проявляется также в игнорировании своего глубокого личного инстинкта.

Этот глубокий личный инстинкт выступает как единственное предупреждение внутри существа о драматической дисгармонии реальности.

Существо, погруженное в нормальный жизненный идиотизм, не подозревает, что его бытийный статус внутренне противоречив.
Рамиз Бекир-Оглы Чувак,говори по человечески. Не все тут учились на философа.
Смысл жизни каждого человека это следовать законам Бога и быть правильным человеком. Это благодарить Бога за все что Он тебе дал,так написано в Святом Писании. Этот мир-экзамен. Лишь временная обитель,испытательный срок. Если ты сдашь экзамен ты получишь награду-Рай где сможешь делать все что хочешь и получать что хочешь. Если нет, то тебя ждет наказание -Ад.
Почему нельзя жить без переживаний? Что же,в таком случае этот мир бы стал раем. Но это всего лишь мир,экзамен. И безусловно все экзамены трудные,на то он и экзамен. Зачем нас испытывают а не сразу в рай отправляют? Чтобы узнать кто достойный. Мы не можем пойти в универ и сказать ректору мол "я достойный и мне твои экзамены не нужны,пусти меня во внутрь" Тебя выгонят. Если хочешь найти покой и достичь места без переживаний приблизь себя к Богу,молись ему чтобы Он тебе помог и читай Коран,святое Писание чтобы узнать законы и мысли твоего создателя и понять что Он от тебя требует.