Философия

Почему в России всегда два взаимоисключающих принципа?

Первый: всё, что не делается - к лучшему, а что делается - к худшему. Народные поговорки: «делать надо хорошо, плохо само получится», "хотели как лучше, вышло как всегда». По Жванецкому: «проявишь инициативу, ты же будешь делать, тебя же и накажут, что плохо сделал». По Булгакову (Иоанн Васильевич меняет профессию): «у меня тоже один крылья изобрел. Так я его на бочку с порохом посадил – пущай полетает». Второй принцип: у нас всё, что делается – к лучшему, но худшим из способом. Страна парадоксов. Что русскому мат, то японцу татами. Если уж лечить аппендицит, то через «ж…, автогеном и без наркоза».
Потому, что так устроена Природа - в ней всё всегда двояко - а человеку необходимо только научиться правильно всё выбирать, то есть уметь зёрна отделять от плёвел! иначе попадёшь впросак.. .
Вот к примеру случай с Черномырдиным - хотели - как лучше, а - получили, как всегда - .о чём это говорит?
ЧВС - честно вышел на трибуну и сказал - братцы, ну не могу я тут работать - хочу - как лучше, а дальше сами знаете.. теперь реакция остального народа на это честнейшее признание - вместо того, чтобы снять ЧВС, поблагодарив за такую честность... та публика, да и народ вместе с ними, утроили всенародную ржачку над этой просьбой о самотводе, которая продолжается до сих пор, являясь наилучшим примером головотяпства, достойного книги Гиннеса - в итоге получили, желаемый результат - дальнейшее топтание на месте или даже откат назад.... вместо того, чтобы сменить неумёху, на более понимающего жизнь управленца ...итог: вот потому так до сих пор и живём нищим народом в самой богатой стране мира...
Дарья Крупина
Лучший ответ
Дарья Крупина Спасибо за такую высоку оценку моего ответа!!! Именно поэтому приглашаю вас посетить мой блог и почитать внимательно его, а ещё хочу подарать Вам свою книгу..пришлите мне ваш адрес обычной эл. почты и я её вам вышлю во вложении...главная заслуга любого мыслящего человека задать правильный вопрос - тогда правильный ответ общество всегда сможет на него найти и дело можно будет спокойно разрешить один раз и навсегда, чтобы больше никогда к нему не возвращаться и не тратить напрасно время на пустую болтовню...и дальше двинуться вперёд!!! я рад тому что с вами познакомился! удачи...
Плохому танцору всегда что-то мешает=))
Настя Миргород
чё?
правда, не понял. .
предпочту афоризм Мао:
для того, чтобы что-то делать, надо что-то ДЕЛАТЬ. .
а у нас сейчас делается к лучшему для конкретного лица, а получается как всегда для всех
что напридумывали, так и живем
*****very Irresistible