подозревать мудрость в лживости-нонсенс
мудрость по большому счету-это знания и опыт веков-время же никогда не лжет, оно расставляет все на свои места
Философия
Мудрость может быть лживой ? Ложь - это чей инструмент ?
Нет, не может она быть лживой (подлинная мудрость, разумеется, а не подделка под неё).
В Св. Писании сказано: "отец лжи диавол". Вот и получается, что тот, кто лжет, берёт именно диавола себе в помощники...
Очень давно популярноым был роман Л. Леонова. * Русский лес*.По сути.. там один профессор доказывал великое значение леса, а второй так же профессор, опровергал все выводы первого... и тоже слыл мудрым. И война, и жизнь обоих.... и отношения людей к правде и имитации её...Вот .и время прошло, огромное... победила ли ПРАВДА? В нынешнее-то время лживого рэкета и -желания Лучше жить?
Алинка Ребенок
Вишнёвый сад.
Лживы могут быть понятия человека, но мудрость дается с опытом и знаниями.
Ложь -искажённое изображение реальности. Ложь - искусственное понятие, которое недолговечно, реальность всегда разрушает её. Это отрицательное начало в осознании правды.
мудрость не может быть лживой, ложь - инструмент хитрости.
конечно. не то, чтобы лживой.... но лживой по отношению к кому-то - да. ..как-то сложно объяснить.)) )
вообще, наверное, лживый - эпитет не совсем верный в данном случае. но и ложь и мудрость прекрасно себе уживаются вместе. и несомненно, ложь может является инстрУментом в руках мудреца))
всё может быть, впрочем это только слова, сути не меняют
ложь инструмент того, кто им пользуется
разве то мудрость ..
можно иметь ошибочные убеждения и не понимать что то что ты говоришь не есть так
можно владеть информацией но без применения ее на практике это не есть знание
настоящее, когда мудрость в словах не расходится с мудростью в делах
если мудрость может быть лиж на пути "истины" то остальное это не мудрость... это возможно скорее, хитрость....
Алинка Ребенок
Значит всё же если подвести итог, опять-таки приходим к тому,
что мудрость не может использовать ложь, как инструмент,
но в поисках истины, на пути... заблуждаться искренне, не так ли ?!
Мудрость либо есть, либо таковой НЕТ! А ложь- это инструмент эгрэгоров.
все врут. весьма мудрое заключение, не так ли (доктор хаус)
Ложь - это твои сомнения. Надо знать, а не сомневаться. Тогда это будет или мудрость, или наоборот.
Лживость - это инструмент хитрецов.
Он инструмент каждого кто хоть раз солгал