Философия

чья мудрость круче - тех кто много читает, или тех, кто много спрашивает?

у двух самых мудрых мудрецов в мире спросили - откуда вы черпаете свою мудрость? один ответил - я много читал, второй сказал - я много спрашивал...
У мудреца, который осознал свой опыт.
Vip _Абико_Kiss$
Лучший ответ
Того, кто молча слушает. В вашем варианте можно сказать - второе. ))) "Не почитай знания, заодно с Мудростью. " (Пифагор)..
Мудрее всего тот, кто много думает и делает выводы.
а не тот кто все время спрашивает или все время читает.
Это не одно и то же.
Валерий Ким
У тех кто много ПОНИМАЕТ.
----
"В мире есть множество вещей, которые можно объяснить логически, но есть и то, что можно только пережить, постигнуть своим внутренним центром, то, что составляет неотъемлемую часть человеческого сознания, но стоит за пределами ума. Нельзя объяснить, что такое любовь, нельзя объяснить, что такое молитва или медитация, если только не пережить этого самостоятельно". (Ошо).
кто шишош много набил и прошел огонь, воду и медные трубы а не болтовня!
Павел Казарин
Обоих!
Вадим Волков
Круче всех кто делает и то и другое. Жизнь не стоит на месте. Архивы пылятся, прогресс идет вперед.
Асель Ризина
Тех, кто много живёт, а значит, тех, кого впечатляет прочитанное и кто умеет слушать ответы на свои вопросы. И, разумеется, прочитанное и услышанное, как и другой переживаемый личный опыт, обрабатывается сознанием и подсознанием, интеллектом и интуицией, только так формируется собственная картина мира.
Данила Беляев
Тех, кто много думает)
Михаил Селюнин
а я видела
Теоретическая у читателя, а практическая у вопрошавшего.
Ekaterina Rubakina
Мудрость круче у того, кто больше молчит и слушает.
Начало всякой мудрости - признание фактов.
Мудрость безотносительна, она либо есть, либо ее нет и нет разницы каким образом человек набирает информацию, важно как он ее осознает.
Оксана Марина
ни одного из упомянутых... мудрость это врожденное, а не приобретенное
...Я не буду мудрствовать ..а просто заступлюсь за спрашивающих!
Мне понравилась мысль.. что по уму.. можно судить по вопросам!.. ну а по ответам.. давно уже понятно!).. что это тож показатель! )
А мудрость.. мне кажется... -Это мера...! Это способность пройти по лезвию ножа в парадоксах!. .
Вот сёдня День Рождения Цветаевой!.. Самая Парадоксальная Поэт!.. Самая страстная. .
Без Любви ни жить ни творить не могла.. И выбрала ..трагический уход.. Хотя к нему стремилась с 17 лет! Вроде ради Сына.. но ничего её уход не решил!.. Зато она правильно предсказала.. что её читать будут через 100 лет.. !
и Она самая Читаемая и вправду!

Солнцем жилки налиты - не кровью -
На руке, коричневой уже.
Я одна с моей большой любовью
К собственной моей душе.

Жду кузнечика, считаю до ста,
Стебелек срываю и жую.. .
- Странно чувствовать так сильно и так просто
Мимолетность жизни - и свою.. .

Вот так вот !..Опять Парадокс.. Жизнь мимолётна... так зачем ускорять свой Уход из неё!!
Поэтому... Мудрец тот... который при всех противоречиях Духа и Жизни.. Выбирает... положительную систему Координат!)) )
Поэтому.. Однозначно. =.Страстность Красива.. Но и Губительна.. Как Пожар Сжигает и Оччень Умных!! ! и Талантливых!!!. А вспоминая Сёдня Её Как Супер ПОэта.. Мы сочувствуем.. что она не смогла справиться со стихией Чувств.. и Тем Спасаем Её Бессмертную Душу!) ) Ну и в Блоге сёдня о Ней!! !

Спасибо! СлоТа... Вопрос Отличный!... Потому что помогает Находить Мудро Выход из Лабиринта Противоречий!) )

$Ergei $Okolov
"...мудрость непередаваема... передать можно знание, но не мудрость. Последнюю можно найти, проводить в жизнь, ею можно руководствоваться, но передать ее словами, научить ей другого - нельзя.. .
по поводу каждой истины можно сказать нечто совершенно противоположное ей, и оно будет одинаково верно.. .
истину можно высказать, облечь в слова лишь тогда, когда она односторонняя. Односторонним является все, что мыслится умом и высказывается словами... "
Мой ответ на Ваш конкретный вопрос: Совершенно безразлично, как человек получил знания, которые затем "переплавил" в мудрость посредством глубокой внутренней работы - он мог читать книги, мог задавать вопросы, мог делать и то и другое, главное - выводы, которые он сделал на основании узнанного.
Мудрость приходит с жизненным опытом. Человек учиться на своих ошибках, поэтому тот, кто спрашивал, не мудр, а хитрец, пытался учиться на чужих ошибках.
Наташа Пушная
у того кто знает что ответить и тем и тем.
Ksen)) Ka
Мудрость круче у тех, кто много знает и может использовать свои знания в реальной жизни.
Elvin Salmanov
У тех, кто лучше усваивает!
А тут идет взаимное дополнение.
Юля Нализко
Я считаю, что более мудрее читающий.
думаю у того, кто много общается с людьми. ведь только собственный опыт позволяет стать мудрым
кто слушает. и на ус мотает
Мудрость круче того, что много спрашивал,
так как он спрашивал, потому, что было ему интересно и это хорошо усваивалось.
А тот, кто читал - он как бы читал то, что ему там писали и знал только это и только в той форме, в которой авторы книг ему преподносили.
Если не читать, то спрашивать будет нечего.. .

Да и чтение, разве это своего рода не "спрашивание"...
Оба делали одно и тоже- читали, без чего мудрым стать просто не реально.)
Тех кто сам через все прошел и попробывая
Тех, кто на все может ответить всегда
Я думаю у тех кто молчит их мудрость оценена в поговорке" молчание -золото"!
у того, у которого память лучше)))))))))
тех кто при этом молчит
Того, кто много понимает
Круче. кто читает и кто спрашивает и постоянно развивается в своих знаниях, то есть совершенствуется.
Древние китайцы говорили: "Тот, кто знает, не говорит, а тот, кто говорит, не знает". Мудр тот, кто много наблюдает, размышляет над этим и переплавляет все в собственный опыт. При этом он постоянно наблюдает за собой. Мудрость копилась веками и живет в книгах. Но и рядом с нами ходят люди, у которых есть чему поучиться. Но самых мудрых не существует. Чем мудрей человек, тем более ясно он осознает несовершенство своего знания.
Vik Cokol
Здесь не может быть однозначного ответа. Оба могли остаться глупыми. Первый потому что, читал не то, а второй потому что спрашивал не у тех.
Жидких Елена
у того кто все это пережил
Кто не знает, в какую гавань плыть, для того не бывает попутного ветра.
Лика Ен
Читать это не значит все знать.
Спрашивать, еще не значит быть дураком.
______________
Из этих двух зол я думаю, что мудрее ЛЮБОПЫТНЫЙ
Polina Nik
Один мудрец сказал, я знаю, что ничего не знаю. Это очень мудрое изречение.
Мудрее тот кто оспаривает и то и другое.
оспаривание- археология смысла!
Юрий Агафонов
Мудрость, кто больше пережил.
Рома Паутов
у того кто больше пожил
кто слушает
Edward *
Тех кто много и насыщенно живёт. Лучше своим умом.
С@
Слава @
у того кто много читал мдрость только в мыслях, а у того кто много спрашивал на практике!
спрашивать - это любознательность,
тоже ведет к повышению IQ,- это теоремы,
черпать из книг - повышение кругозора - это, как аксиомы.. .
одно без другого не существует! :)
Радуга Радуга
Мудрость это сочетание ума и опыта.
Айдар К
Есть еще одно мнение: - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Я бы сказал, - в мире всё относительно и зависит от того, как смотреть на оцениваемый предмет. В чем-то круче один другого, в чем-то нет. Может быть второй читать не умеет....
У тех кто много видели