Философия

Помогите с философией. Надо опровергнуть аргумент о том, что все, что мы знаем наши ощущения.

Gocha Lomjaria
С ЭТИ ХОРОШО СПРАВИЛСЯ ИММАНУИЛ КАНТ. МНЕ ЗАЧЕМ ПОВТОРЯТСЯ. Наберите в поиске КАНТ. Знание даётся путём синтеза категорий и наблюдений. Кант впервые показал, что наше знание о мире не является пассивным отображением реальности, а является результатом активной творческой деятельности сознания. http://ru.wikipedia.org/wiki/Kant
Елена Ламеева
Лучший ответ
Вы знаете, что вас зовут Анастасия? Или это лишь ваши ощущения?
А зачем опровергать? Это так и есть.
Вообще-то все что мы знаем это наши концепции, которые выдает мозг на основе ощущений. Например- человек сел на кнопку, ему больно, сигнал идет в мозг и уже мозг говорит- ты сел на кнопку, встань! А на заднице у него глаз нет, поэтому ЗНАТЬ без мозга что он сел именно на кнопку он никак не может. Просто ощущает боль.
Хм. Но ведь если подумать то это действительно правда. Все что мы знаем есть не что иное как наши ощущения. То есть все что было нами воспринято благодаря пяти чувствам. Может сами ощущения есть ничто лишь до тех пор пока не будут обработаны нашим умом. Следовательно ощущения доставляют лишь информацию, но ум используя ее строит представления об окружающем. Напрашивается вывод что ум есть то что показывает нам реальность. Ощущения лишь средство. Даже не знаю чего это наплел на сонную голову.))) ) Вы уж извините.)) ) Прочтите. Авось есть здравое зерно.))))
Ощущение это один из инструментов к изучению окружающего мира. А изучив мы получаем опыт и знание.
например при сенсорной депривации мозг хоть и не может качественно функционировать, но мы всё таки не умираем из-за этого. Но сенсуалистические тезисы все же звучат более убедительнее...