Символы валют - знаки для уникального обозначения валюты. Некоторые из них возникли в 17-18 вв. в результате эволюции письменности (доллар $, фунт £), другие - в новейшее время (евро €).
ДОЛЛАР.
Слово "доллар" и его знак гораздо старше, чем сама американская нация и ее валюта - ему уже почти 500 лет. В печатном виде символ доллара появился в США 207 лет назад. Единого мнения о том, как сложился знак доллара, не существует. Ряд исследователей считает, что, когда испанцы вывозили золото из американских колоний в литых брусках, они ставили на них знак S (по начальной букве страны - Spain). После прибытия слитков в Испанию на них наносили вертикальную черту, а при отправке в колонии - еще одну. Другие же утверждают, что путь к значку доллара был таким: слово "песо" сокращали до буквы Р, к ее правой верхней части прибавляли маленькую букву s - она указывала на множественное число. Постепенно от Р стали оставлять одну вертикальную палочку и на ней писали S. Согласно другим версиям, долларовый символ означает змею, бушующее море, греческий вариант написания слова "Иисус", букву Р, совмещенную с восьмеркой. Есть и романтическая версия: знак доллара - это первая буква имени итальянского аристократа Сигизмунда Малатеста из Римини (S), на которую нанесена первая буква имени его возлюбленной Изабеллы (I). Утверждают также, что две вертикальные черты символизируют Геркулесовы столбы, которые Геракл поставил по противоположным берегам Гибралтарского пролива на краю света в ознаменование своего путешествия за быками Гериона на остров Эритея. Буква S в данном случае - это волны вокруг столбов.
Согласно наиболее распространенной версии, первым современный долларовый знак в 1773 году применил богатый торговец и плантатор эмигрант-ирландец Оливер Поллок. Он был поставщиком армии американских патриотов во время войны против английских угнетателей, закупал оружие у испанцев, вел торговлю в песо и заносил суммы выручки в бухгалтерские книги со значком, совмещавшим P и S.
ЕВРО.
1998 - В качестве обозначения валюты была выбрана греческая буква "эпсилон" (€), первая в слове "Европа".
РУБЛЬ.
D 1998 году прошел конкурс "Знак рубля", на который было представлено около 100 вариантов из шести стран. Одно из требований - узнаваемость и простота написания символа. Отдали предпочтение символам, разработанным Тагиром Сафаевым (латинская R с двумя горизонтальными черточками) .
ЯПОНСКАЯ ЙЕНА.
"Йена" с японского переводится как "круглая монета".Обозначение ¥, или JPY по стандарту ISO. По-японски слово "йена" (円 или エン знаками слоговой азбуки катакана) произносится "эн" и означает "круг". В самой стране на ценниках обозначение чаще всего иероглифом 円.
Философия
Кто может помочь? Почему в Exchange-ах японская иен пишется через Y,евро пишется через Е, рубль через Р, а доллар через S?
Существует несколько версий появления знаменитого знака доллара - $. По одной из них именно с песо связано появление символа. Этот знак впервые был использован для оформления денежных знаков в 1732 году. Он появился на испанских песо, которые были отчеканены в Мехико и обращались в североамериканских колониях Испании. Две вертикальные черты трактовались как Геркулесовы столбы - две колонны, или скалы, которые, по легенде, Геркулес воздвиг по краям Гибралтарского пролива в память об одном из своих подвигов. Что же касается буквы "S", то она символизировала волны, омывающие эти колонны-скалы. Символ олицетворял мощь (прежде всего морскую) Испанской короны.
Потому что американцы Sуки.. .
Другого объяснения предложить не могу.