Философия

Если спора нет, то где рождается истина?

Потребность найти истину есть всегда и во все времена и если есть желание ее найти и осуществляется сам процесс поиска, вот тогда она (истина) и рождается. Процесс этот мучительный. И не важно как это происходит в споре или как то еще. Возможно, что в процессе диалога сам процесс будет более результативным
Серега Боробов
Лучший ответ
Истина не рождается, ибо ее нет. А есть процесс познания, развития и становления. В этом процессе и просходит обретение смысла каждого для себя и это часто ошибочно называют истиной.
в споре рождается коллективное заблуждение, а истиной его называют для краткости.)))
Елена Стародумова Во-во! Потому как там она не рождается а теряется
когда спор вдруг останавливается.
Истина не рождается, она вечна.
Eduard Moisei
Истины - как таблица умножения, как константа, попробуй пересмотреть .. не получится, истина - закон, а вот исключения - парадоксы ))
истина в спорах погибает вместе с благоразумием.. . -в спорах есть только самоутверждение - рождение авторитетности...
http://www.youtube.com/watch?v=fKeLSBxZTy4 В личном творчестве! Маленькую ночную серенаду Моцарт мог написать по-разному, но как написал, такова и ее истина! Маленькая ночная серенада
В ошибках...
неужели эта банальность насчет рождения истины в споре еще актуальна? вопрос о том, где рождается истина, меня не интересует. хотя бы потому, что ответа на него никто не знает. а я не люблю заниматься пустой болтологией на ну очень уж абстрактные темы. да и в качестве прикола вопрос тоже как-то не слишком весел...
Габит Ахметов
Истинна никогда в споре и не рождалась. Истина вечна.
В холодильнике за шкафом) Глупый вопрос... внутри наверное каждого)
Она не рождается, она рожает все что нас окружает и нас в том числе. Она первична!
Алла Чиж
Истина рождается от бога. И, как бога, её не увидеть, не познать. Только ЧУВСТВОВАТЬ её, только на ощупь пытаться добраться до неё... А, может, истина в простых заповедях? (не убий, не укради ...). Спорящие люди глухи к друг другу, они всегда далеки от истины...
Kira Аndreevna *