Философия

Эффективна ли тактика - "лучшая защита - нападение"?..

Нет. В военных действиях нельзя одержать долговременную победу.
Роман Морозов
Лучший ответ
если нужно защищаться, то да. но для философии это неполный ответ. потому что необходимо хотя бы коснуться природы защиты. между людьми. а защита - означает: быть за щитом, в безопасности от действия другого лица. но тогда это не коррелирует с понятием кармы, которая в любом случае догонит. и если человек выстроил свой путь в защищённом виде, то будет ли этот путь для человека прогрессивным? ведь прогресс души - в общении.
поэтому, я думаю, нежели медленно сползать в безопасности к ещё большей опасности, лучше относиться к людям с бОльшим доверием. и не всегда принимать в штыки. а лучше вообще никогда не принимать в штыки. ведь если придётся переживать, то переживать нашу общую беду. превозмочь которую по одиночке не получится.
и налаживая отношения, которые налаживать нужно даже с врагом, бронепоезд держать лучше на запасном пути.

***
Поднявший меч на наш союз,
Достоин будет худшей кары,
И я за жизнь его тогда
Не дам и самой ломаной гитары.
Как вожделенно жаждет век
Нащупать брешь у нас в цепочке,
Возьмёмся за руки, друзья,
Чтоб не пропасть поодиночке.
Возьмёмся за руки, друзья,
Чтоб не пропасть поодиночке.

Среди совсем чужих пиров
И слишком ненадёжных истин,
Не дожидаясь похвалы,
Мы перья белые свои почистим.
Покуда полоумный жлоб
Сулит нам Дальнюю дорогу
Возьмёмся за руки, друзья,
Возьмёмся за руки, ей-богу.
Возьмёмся за руки, друзья,
Возьмёмся за руки, ей-богу.

Когда ж придёт делёжки час,
Не нас калач ржаной поманит,
И рай настанет не для нас,
Зато Офелия всех нас помянет.
Пока ж не грянула пора,
Нам отправляться понемногу
Возьмёмся за руки, друзья,
Возьмёмся за руки, ей-богу.
Возьмёмся за руки, друзья,
Возьмёмся за руки, ей-богу
***
Булат Окуджава
→ songspro.ru/2/B-Okudjava/tekst-pesni-Vozmemsya-za-ruki-druzya
Р*
Роман ***
Виктория Понизова Логично, мудро, красиво!...
Если ваша атака продвигается крайне успешно - это засада....
Кирилл Юдин
Да в автобусе при ссоре с кондуктором! Она предлагает оплатить проезд а ей нужно втюрить что она сдачи не дала!
Не надо спорить: Ты на мне женился!! ! ))
Дю
Дюша
Да, но при определённых обстоятельствах-для этого нужно оказаться в нужное время в нужном месте и с... нужным человеком
Не всегда, он многие ей пользуются
Амир Ахмадулин
как история показывает, не всегда
в борьбе за выживание почти все эффективно (все что не выходит за грань чести )
Да, сначала бей потом - разбирайся.