Философия
Эффективна ли тактика - "лучшая защита - нападение"?..
Нет. В военных действиях нельзя одержать долговременную победу.
если нужно защищаться, то да. но для философии это неполный ответ. потому что необходимо хотя бы коснуться природы защиты. между людьми. а защита - означает: быть за щитом, в безопасности от действия другого лица. но тогда это не коррелирует с понятием кармы, которая в любом случае догонит. и если человек выстроил свой путь в защищённом виде, то будет ли этот путь для человека прогрессивным? ведь прогресс души - в общении.
поэтому, я думаю, нежели медленно сползать в безопасности к ещё большей опасности, лучше относиться к людям с бОльшим доверием. и не всегда принимать в штыки. а лучше вообще никогда не принимать в штыки. ведь если придётся переживать, то переживать нашу общую беду. превозмочь которую по одиночке не получится.
и налаживая отношения, которые налаживать нужно даже с врагом, бронепоезд держать лучше на запасном пути.
***
Поднявший меч на наш союз,
Достоин будет худшей кары,
И я за жизнь его тогда
Не дам и самой ломаной гитары.
Как вожделенно жаждет век
Нащупать брешь у нас в цепочке,
Возьмёмся за руки, друзья,
Чтоб не пропасть поодиночке.
Возьмёмся за руки, друзья,
Чтоб не пропасть поодиночке.
Среди совсем чужих пиров
И слишком ненадёжных истин,
Не дожидаясь похвалы,
Мы перья белые свои почистим.
Покуда полоумный жлоб
Сулит нам Дальнюю дорогу
Возьмёмся за руки, друзья,
Возьмёмся за руки, ей-богу.
Возьмёмся за руки, друзья,
Возьмёмся за руки, ей-богу.
Когда ж придёт делёжки час,
Не нас калач ржаной поманит,
И рай настанет не для нас,
Зато Офелия всех нас помянет.
Пока ж не грянула пора,
Нам отправляться понемногу
Возьмёмся за руки, друзья,
Возьмёмся за руки, ей-богу.
Возьмёмся за руки, друзья,
Возьмёмся за руки, ей-богу
***
Булат Окуджава
→ songspro.ru/2/B-Okudjava/tekst-pesni-Vozmemsya-za-ruki-druzya
***
Поднявший меч на наш союз,
Достоин будет худшей кары,
И я за жизнь его тогда
Не дам и самой ломаной гитары.
Как вожделенно жаждет век
Нащупать брешь у нас в цепочке,
Возьмёмся за руки, друзья,
Чтоб не пропасть поодиночке.
Возьмёмся за руки, друзья,
Чтоб не пропасть поодиночке.
Среди совсем чужих пиров
И слишком ненадёжных истин,
Не дожидаясь похвалы,
Мы перья белые свои почистим.
Покуда полоумный жлоб
Сулит нам Дальнюю дорогу
Возьмёмся за руки, друзья,
Возьмёмся за руки, ей-богу.
Возьмёмся за руки, друзья,
Возьмёмся за руки, ей-богу.
Когда ж придёт делёжки час,
Не нас калач ржаной поманит,
И рай настанет не для нас,
Зато Офелия всех нас помянет.
Пока ж не грянула пора,
Нам отправляться понемногу
Возьмёмся за руки, друзья,
Возьмёмся за руки, ей-богу.
Возьмёмся за руки, друзья,
Возьмёмся за руки, ей-богу
***
Булат Окуджава
Виктория Понизова
Логично, мудро, красиво!...
Если ваша атака продвигается крайне успешно - это засада....
Да в автобусе при ссоре с кондуктором! Она предлагает оплатить проезд а ей нужно втюрить что она сдачи не дала!
Не надо спорить: Ты на мне женился!! ! ))
Да, но при определённых обстоятельствах-для этого нужно оказаться в нужное время в нужном месте и с... нужным человеком
Не всегда, он многие ей пользуются
как история показывает, не всегда
в борьбе за выживание почти все эффективно (все что не выходит за грань чести )
Да, сначала бей потом - разбирайся.