Философия

Чем стратегия отличается от тактики?

стратегия это путь развития, разработанный поступенчато, то есть с последующими шагами к достижению цели, стратегия может меняться, в зависимости от обстоятельств, одним словом -больше теория.. а тактика зачастую более отработана практически.. ну мне так кажется во всяком случае))
Оксана Рыжкова
Лучший ответ
Если совсем коротко, то стратегия - это глобальное планирование, а тактика - КАК именно и какими средствами реализовать имеющийся план.. .

А вообще, военная стратегия - это область военного искусства, которая охватывает вопросы теории и практики подготовки страны и вооруженных сил к войне, ее планирование и ведение, исследует закономерности войны. Военная стратегия определяется военной доктриной государства.
Тактика - это составная часть военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя соединениями, частями (кораблями) и подразделениями различных видов вооруженных сил, родов войск (сил флота) и специальных войск на суше, в воздухе и на море.

А ещё тактикой называется совокупность средств и приемов для достижения намеченной цели...
Fuck Of .
Стратегия-теория и практика ведения боевых действий государствами, системами, каолициями. Тактика-...соединениями, частями, подразделениями. Вместе с оперативным исскуством (теория.. . армиями, фронтами) составная часть военного искусства.
протяжённостью в пространстве и во времени, объёмом задействованных ресурсов, решаемыми задачами. . (тактика имеет данные характеристики меньшие по значению, нежели чем стратегия)
количеством целей...
Стратегия – это ГЛУБИНА мысли, а Тактика – МАНЕРА ее исполнения.
Abbos Atxamov
стратегия это глобально, например генералы решают какую выбрать стратегию в победе на войне, а тактика это допустим отряд спецназа делает захват и командир решает как им действовать
Вадим Фёдоров
Несколько постов выше излагают примерно точно, однако выражаясь проще Стратегия предпологает достижение окончательной какой то цели, а тактика (от слова такт между прочим) предпологает определённую зацикленость, закономерность действий. Тактика в данном случае как часть стратегии
Стратегия это действия в дальнейшей перспективе. Тактика действие и умение реагировать непосредственно в боевых условиях, то есть в ближайшей перспективе.
Стратегия это то что запланировано, а тактика- то что делается непосредственно во время действия
Тем же чем и ТЕОРИЯ отличается от ПРАКТИКИ.