1. Итогом познания является отыскание истины, истина - есть СООТВЕТСТВИЕ знания действительности.
2. Истина объективна и конкретна, и как процесс сочетает в себе абсолютные и относительные черты.
Истина никогда не даётся сразу и целиком. Существуют понятия абсолютной и относительной истины.
Абсолютная истина - это знание, совпадающее с отображающим объектом.
Достижение абсолютной истины - это идеал, а не реальный результат.
Философия
Дайте определение истины
Истина и правда идут вместе, но врозь с ложью. Если человек уходит от истины, лжив, его покидают ум и талант.
Вот подай Вам определение "на блюдечке с голубой каемочкой"!
А Евангелие почему не читаете? Веры нет? Да, без веры Священное Писание читать не нужно.. . но в таком случае Вы не поймете Истину! Зачем же Вам определение?
Объективная Реальность...
Только не реальность - то что видимо - это твоё отношение к тому что есть... .
Так что истина - где то рядом ...
И ещё...-так много вариаций истинных, что ИСТИНА просто теряется в них, и коли правды хочешь - то Истины НЕТ.
Так что истина - где то рядом ...
Она у каждого своя на определённый момент жизни. Истина мудрого не подойдёт ученику, старого - молодому, мужская - женской, учёного - разнорабочему.
Тебе какая нужна?
Истина, как мне кажется, - это философская категория, которую всегда искали, ищут и будут искать, но никогда не найдут :-)
Истина это реальность. Адекватное ее понимание ведет к правильному существованию и как итог к счастью.
-явь совершенства...
Общепринятое представление, помогающее отделить своих от чужих. К объективной реальности, как правило, не имеет никакого отношения. Да, собственно, кого она и интересует-то, объективная реальность? Кроме нескольких чудиков, разумеется, которым свою правоту приходится доказывать зачастую ценой жизни.
Отвечу так:
ps читай внимательно

Уже даво философы не отвечают на этот вопрос. . \очень давно. . Еще древние заметили, что истина это то, чего нет..
Истина - это отсутствие искажений.
Если быть краткой, разделяют ПРАВДУ и ИСТИНУ. Их отличие заключается в том, что правда может быть у каждого своя, но истина - едина для всех.
это добро и любовь
Его нет и быть не может по определению. Хотя может она и и есть, а мы про нее не знаем? Правда и то зависит от мировозрения.
Истина в развитии постоянном, она не статична, дать определение-значит создать некие рамки, значит придумать догму, а это уже не истина, это лишь претензия на истину, которая имеет свой противоположный полюс "ложь".Критерий истинности в душе человека, её можно ощутить, прожить, но разуму она не подвластна, разум её может постигать по кусочкам, по крупинкам, этим и занимается наука
Божественное сознание посредством энергии (тапаса) производит из Его самобытия Идею самого себя, а также форму и действие, соответствующие этой Идее. Вот эта Идея и есть Истина или Закон или Виджняна.
ого, широкенький вопрос, Вам какую из....
Истина - понятие, введённое людьми для обозначения правильного пути.
кристальная правда
Истина- её нет, и подумай нужна ли она тебе