Философия
А Вы не задумывались над тем почему так происходит...
КПД мудрых мыслей, идей, изречений в мире становиться с каждым веком всё больше и больше, а человечество в целом с каждым веком всё глупее и глупее. Несмотря на то что почти каждый может процетировать Священное писание, Библию, Агни-Йогу, Фресиса Бекона, Аристотеля, Платона, Конфуция, Соломона, Макиавели, Карла Маркса, Ленина, Циалковкого, Ефремова и т.д. и т.п. Получается что люди образовываются, чтобы быть просто попками чужой Мудрости?
Согласна с Вами, чем больше учимся - тем больше тупеем. Это к тому что Земля перенаселена и никакая мудрость не может превзойти жадность людей. Выживают хитрые, злые люди, умные же предпочитают оставаться в сторонке, не учавствуя в борьбе с глупостью, понимая, что что-то изменить практически НЕВОЗМОЖНО
Unal Kg
У Вас самый живой и качественный ответ! Глубокий и искренний. В духе Тираны Мосири.
Елена Колесникова
Да, всё верно! Спасибо за самый искренний ответ!
Цитировать простительно и полезно детям..) А тот кто претендует не статус взрослого не имеет права цитировать кого то, для подтверждения своей правоты или полезности..) Человек имеет свои родные ноги и не нуждается в костылях!!)) Тот, кто цитирует чужое не знает себя и ищет опору.. ((
Алексей Motor
Не могу согласиться. Иногда цитировать полезно и нужно. Не все понимают здравый смысл. Многие поклоняются лишь силе авторитета.
..Другое дело, что умный человек всегда будет прежде всего мыслить сам, и основывать своё суждение на здравом смысле, а не на слове пастыря...
Мне ответик КОТ-БАЮН нашептал по старой памяти
Мироздание - это позитив и негатив.. . Есть день и ночь, черное и белое, правда и ложь, Господь и антихрист, Рай и ад
мир и антимир и так до бесконечности.. . вечная борьба двух противоположностей. И никакие времена этого не изменяли...
Елена Колесникова
Это очень примитивный, неофитский взглят на вопросы добра и зла, так сказать поп духовность от христианства, так что не нужно духовный свет буквально сравнивать с физическим. Духовный свет распознаётся без наличия тьмы, , только тьма не может существовать без света, поэтому и паразитирует на нём. Есть миры где нет этой глупой борьбы , где всё 50/50, только здесь существует эта борьба из-за частичной демонизации некоторых духовных, тонко материальных слоёв. Библия не самый первый духовный первоисточник, который к тому же сильно редактирован. Продвинутая версия в разумы людей о равности добра и зла ---работа чёрных.
Отвечать коротко-бессмысленно, отвечать полностью-не вижу смысла. Поэтому позволю себе несколько замечаний Библия, это часть Священного писания-Ветхий завет. Мудростью Писание является, разве что для троглодита-по сути, это и есть вариант Домостроя для троглодитов. Ну а Ивана Ефремова с его ходульными персонажами и начётничеством вносить в это список тем более не стоило-тогда уж и Никиту Михалкова нужно было добавлять. Да и Соломон тут ни к селу ни к городу-в Библии утверждается, что он был мудрецом, но ни одного настоящего примера его мудрости не приводится, не принимать же всерьёз басню о споре двух баб из-за ребёнка.
Елена Колесникова
Похоже что Вы не читали Ивана Антоновича Ефремова. Согласна что стиль повествования у него несколько наивен (поэтому здесь может только вкус по восприятию не совпадать), так это в силу того, что он ориентировался исключительно на свою современную адудиторию, где царило полное безверие и пропагандировался соц.реализм и атеизм. Я честно говоря удивляюсь как его не повязали во времена застоя за озвучивания столь чистых гуманитарных воззрений. Так что Не стоит причислять меня в начётники в силу своего критиканства. Вы очень ошибаетесь в оценке меня.
Потому что проще процитировать сотню высказываний, чем хотя бы одно приложить к собственной жизни
Елена Колесникова
Именно это видно в и-нете. Мудрые мысли цитируют те кто из собственных глазёшек поленьев не повынимал. Читаешь умное изречение у кого-то в мире и двойственное отношение ко всему этому -- с изречением соглана, но кто говорит, кто его воспроизводит... Я вот ясно вижу кто, но остальные-то о таком человеке судят по его транспарантным изречениям.
суть разные вещи, книжная мудрость и собственные мысли...
От пытливости ума, стремление к познанию.
Не в прахе ли проходит жизнь моя
Средь этих книжных полок, как в неволе?
Не прах ли эти сундуки старья
И эта рвань, изъеденная молью?
Итак, я здесь все нужное найду?
Здесь, в сотне книг, прочту я утвержденье,
Что человек терпел всегда нужду
И счастье составляло исключенье?
Ты, голый череп посреди жилья!
На что ты намекаешь, зубы скаля?
Что твой владелец, некогда, как я,
Искавший радости, блуждал в печали?
Не смейтесь надо мной деленьем шкал,
Естествоиспытателя приборы!
Я, как ключи к замку, вас подбирал,
Но у природы крепкие затворы.
То, что она желает скрыть в тени
Таинственного своего покрова,
Не выманить винтами шестерни,
Ни силами орудья никакого.
Не тронутые мною черепки,
Алхимии отцовой пережитки,
И вы, исписанные от руки
И копотью покрывшиеся свитки!
Я б лучше расточил вас, словно мот,
Чем изнывать от вашего соседства.
Наследовать достоин только тот,
Кто может к жизни приложить наследство.
Но жалок тот, кто копит мертвый хлам.
Что миг рождает, то на пользу нам.
Средь этих книжных полок, как в неволе?
Не прах ли эти сундуки старья
И эта рвань, изъеденная молью?
Итак, я здесь все нужное найду?
Что человек терпел всегда нужду
И счастье составляло исключенье?
Ты, голый череп посреди жилья!
На что ты намекаешь, зубы скаля?
Что твой владелец, некогда, как я,
Искавший радости, блуждал в печали?
Не смейтесь надо мной деленьем шкал,
Естествоиспытателя приборы!
Я, как ключи к замку, вас подбирал,
Но у природы крепкие затворы.
То, что она желает скрыть в тени
Таинственного своего покрова,
Не выманить винтами шестерни,
Ни силами орудья никакого.
Не тронутые мною черепки,
Алхимии отцовой пережитки,
И вы, исписанные от руки
И копотью покрывшиеся свитки!
Я б лучше расточил вас, словно мот,
Чем изнывать от вашего соседства.
Наследовать достоин только тот,
Кто может к жизни приложить наследство.
Но жалок тот, кто копит мертвый хлам.
Что миг рождает, то на пользу нам.
Когда в работе с утра до вечера, некогда думать обо всём этом.. . но всё же тема очень актуальная....
"Интересная мысль" по поводу КПД.... попалась как то ссылка мудрых мыслей, идей, изречений в мире за последние 200 лет.. и что же половину из них в пристойной литературе нельзя опубликовать или в приличном обществе просто не поймут.. ничего не поменялось.... и КПД не вершитель мудрости... как когда то ходил Диоген днем со свечкой в поиске человека - так и осталось.. .
Слишком много развелось пардон, идиотов говорящих правильные слова... а цифрами можно "доказать" что угодно.... пока живёшь - учись. Не жди, что старость принесёт с собой мудрость... .
Не меняются только самые мудрые и самые глупые. Конфуций
Ну.... в общем-то Вы сами себе и ответили....
кали юга суть произрастать начала. признаки воочую дивимся ее. грех корона, злоба подир
В истории всё повторяется: сначала как трагедия, потом как фарс... фарс задают приставки: замысел, вымысел, умысел, промысел, помысел... Судя по некоторым агрессивным диалогам даже в Вашем вопросе, глупость (в том числе и "попугайство") давно могла бы исчезнуть, не будь она такой трудолюбивой. Но глупость культивируют её носители, придавая каждый раз новые формы и образ... которые расползаются как сорняки с субъективной оценкой и моделью поведения. Глупость не в состоянии быть даже "попкой чужой Мудрости", она - раб своей ограниченности. В этом Вы правы!
Алексей Motor
"Глупость - это не отсутствие ума, это ТАКОЙ ум... " )) Очень мало кто понимает истинную глубинную суть этого...
Меняется самосознание, меняются идеалы. Молодёжь сейчас думает не о духовном, а всё больше о материальном. Это грустно, но это так.
"Печально я гляжу на наше поколенье,
Его грядущее иль пусто иль темно"
(М. В. Ломоносов)
"Печально я гляжу на наше поколенье,
Его грядущее иль пусто иль темно"
(М. В. Ломоносов)
ну а зачем обществу умные люди? путь самопознания для немногих...
Анна Коробер
может поэтому так живем и ворчим не довольно. знания для избранных. судьба евреев которым, был послан завет, ничему не учит?знания рано или поздно прийдут с вашей или без вашей помощи. кто выигрывает?
Честно признаться не заметил особого роста образованности в последние годы)) ) Система образования перешла на продажу индульгенций, желание знать постепенно перешло в желание иметь.... Так что всё в этом мире идёт по плану - есть те, кто познаёт, есть те, кто потребляют)))
Не все способны пользоваться разумом памятью это значительно проще
Стоит заметить что КПД имеет ЭНЕРГИЯ а отнюдь не "мудрая мысль или идея" и не имеет значения ГДЕ она написана, на заборе или в учебнике по философии или теологии)))) ) ВАЖНО при этом не то ЧТО конкретно говориться а КЕМ именно говориться и кем ДЕЛАЕТСЯ, то есть ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ.... Любую "мудрую"идею осуществляя на практике можно исказить до не узнаваемости и получить в итоге результат ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ тому что был изначально задуман (как чаще всего и происходит)... Ответы на все Ваши вопросы ПРОСТЫ но вот только всю эту простоту ПРИНЯТЬ увы НЕПРОСТО... Например"Я спрашиваю почему топчут цветок, почему пишут на стенах матом, почему оскорбляют и унижают ребёнка, женщину, мужчину"-ПОТОМУ ЧТО ОНИ ВСЕ К СЕБЕ ВСЕ ЭТО САМИ ПРИТЯГИВАЮТ являя ВНУТРИ самих себя ИМЕННО ТО ЧТО ПОЛУЧАЮТ ИЗ ВНЕ... Или еще"И бытдло прорвалось в ответ ещё и в категории "философия". Видно действительно быстрее всего на поверхность всплывает ..."-по жизни Вы ПРИТЯГИВАЕТЕ сами к себе ИМЕННО ТАКИХ людей потому как сами себя ВНУТРИ ненавидите и считаете ТАКОЙ ЖЕ.. Причина тому одна-ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ЛЮБВИ и прежде всего к самому себе, к такой же себе которая ВТОРИТ ЧУЖИМ МЫСЛЯМ принимая при этом чужое за свое собственное... Все это происходит по одной простой причине, люди ставят человеческие ценности ВЫШЕ ЧУВСТВА ЛЮБВИ при этом ЛЮБВИ в себе НЕ ЧУВСТВУЮТ. Живут СТРАХОМ и САМООБМАНОМ в стремлении стать хорошими и всем понравиться а ЛЮБОВЬ заменили на ЖАЛОСТЬ и окончательно ЗАПУТАЛИСЬ ЧТО ЕСТЬ ХОРОШО для них самих а ЧТО ЕСТЬ ПЛОХО уповая при этом на некую мораль и нравственность и общественное мнение....)))))))
Собственно тут и думать не о чем. Все дело в Вас же.
Мосишька вы говорите о философии, но сами же себя опровергаете.. .
На самом деле так и должно быть. Смотрите -
Закон единства и борьбы противоположностей
Закон единства и борьбы противоположностей — всеобщий закон действительности и её познания человеческим мышлением, выражающий суть, «ядро» материалистической диалектики. Каждый объект заключает в себе противоположности. Под противоположностями диалектический материализм понимает такие моменты, «стороны» и т. п. , которые находятся в неразрывном единстве, взаимоисключают друг друга, причем не только в разных, но и в одном и том же отношении, то есть взаимопроникают.
Нет противоположностей без их единства, нет единства без противоположностей.
Это 100% о чем вы говорили - просто не хотели понять почему так происходит - фундаментальная философия находит ответ.
Я не думаю, что так происходит.
Очень много людей думающих,
сомневающихся, а потому новаторов,
имеющих гибкий ум,
даже не пытающихся цитировать
Священное писание, Библию, Агни-Йогу, Фресиса Бекона, Аристотеля, Платона, Конфуция, Соломона, Макиавели, Карла Маркса, Ленина, Циалковкого, Ефремова и т. д. и т. п.
А цветки всегда топтали, матом не писали, потому чтоне все грамотны были,
унижение тоже было во все времена.
Впрочем также как и критика своей эпохи, своего времени.. .
И КАК ПРАВИЛО ТАЛАНТЫ ПРИЗНАЮТ ПОСЛЕ ИХ СМЕРТИ
А ОНИ ВОЗМОЖНО ЕЩЕ ЖИВУТ.
Здоровья им ))))
Очень много людей думающих,
сомневающихся, а потому новаторов,
имеющих гибкий ум,
даже не пытающихся цитировать
унижение тоже было во все времена.
А ОНИ ВОЗМОЖНО ЕЩЕ ЖИВУТ.
Здоровья им ))))
Степень "мудрости" так называемых мудрецов - очень спорный вопрос.. . Кто, когда и, главное, почему и ЗАЧЕМ решил, что этот мудрый, а этот не очень?? ? Да, навысказывали очень много..., но всё это разнонаправленно и вполне соответствует маккиавеллиевскому "Разделяй и властвуй"... Так что КПД этих "мудростей" равно нулю!! ! А человеки в силу своего понимания делают то, что им нужно, а в силу своего непонимания делают то, что нужно кукловодам! А все эти цитаты, крылатые слова - сплошная чушь.. . Дайте мне любую книгу - и я составлю из неё две, абсолютно противоположные по смыслу.. . из одних только цитат, не добавляя ни единого своего слова, и на каждую цитату приведу ссылку.. . Полностью поддерживаю ФЕНИКСа - не учат ДУМАТЬ нигде, везде зомбируют...
Елена Колесникова
Вы про Маккиавелли только эту мысль знаете, ещё и вырванную из контекста? Вот Ницше вообще все огульно обвиняют в порождении идей фашизма. И делают это те кто совершенно не разобрался в его философской концепции. Так обвиняют многих -- этим обвинениям мешают собственные не совершенства сознания и темнота в собственной душе. И никто не решает кто мудрый, а кто не очень, истина чувствуется собственным эго, идёт отклик и согласие на услышанное. Именно не умом и мозгом человека, а его собственной душой, не все могут различить в себе одни реакции от других, это тоже тяжёлая внутренняя работа, знаете ли.
коммунистическая идеология - это было плохо, а вот что такое совсем без идеологии? как расставить приоритеты в еще не окрепшем сознании? - вот и формирует сознание то, что рушиться в него со всех сторон....
Странно и зло. Как Вы считаете КПД мудрости и кого Вы считаете быдлом? Собчак считает быдлом тех кто ездит на жигулях, а Вы?
Задумывался конечно.
Мудрая мысль полезна для человека,
когда он заплатил за неё своим опытом,
а чтобы иметь опыт - человеку нужен большой ПОТЕНЦИАЛ.
когда он заплатил за неё своим опытом,
Алексей Motor
А что Вы понимаете под ПОТЕНЦИАЛом ?
ой.... кпд то чем мерили и скоэффциентом мудроси это не одно и то же, патамушта эта деятельность, жмите на кнопочку пожаловаться модератору
Елена Колесникова
Вы слишком буквальны. А ещё и меня причисляете к оным людям --нигде не указано числительного. Просто нужно уметь смотреть на происходящее в бытии не из центра самого себя, а хотя бы чуточку сверху -- так сказать стратегически и более объективно.
..мудрец-человек свободный от проблем... к сожалению в наше время (и в нашей стране) -сидеть и рассуждать о бренности бытия не представляется возможным-есть шанс сдохнуть с голода..
Елена Колесникова
Точно. Поэтому народ в нашей стране и держат с голодным брюхом, чтобы голос этого брюха заглушал разум, целесообразность, конструктив, искренность, желание делать добро для других, а не только для себя.
Алексей Motor
Мудрец -человек свободный от проблем?! Впервые слышу такую дефиницию ) Кто такое сказал?
СОГЛАСНА С ПОЛНОСТЬЮ
НО ВСЁ МОЖНО ИЗМЕНИТЬ ЧЕРЕЗ СЕБЯ КАЖДОМУ
УЛИСС Мыслитель (5053)
После того как Христос назвал
Сатану ≪Князем мира сего≫, святой Павел,
желая его перещеголять, попал прямо
в точку, назвав его ≪богом мира сего≫.
Как мы можем разыгрывать из
глупцов, когда такие авторитеты
откровенно называют имя того, кто нами
правит?
УЛИСС Мыслитель (5053)
После того как Христос назвал
желая его перещеголять, попал прямо
в точку, назвав его ≪богом мира сего≫.
Как мы можем разыгрывать из
глупцов, когда такие авторитеты
откровенно называют имя того, кто нами
правит?
Может люди устали от чужой мудрости и заняты поиском истины! ))
Прекрасный вопрос!
А как Вы измеряли этот КПД? )
...
Люди не учатся мудрости, они учатся ИЛЛЮЗИИ мудрости. Они не обретают знания, но обретают иллюзию знаний.. . Вся современная наука и образование (заодно с религией) служит одной цели - одебиливанию людей. Построению общества очипованных потреб-телей-биороботов.. . (живущих и мыслящих по определенным заложенным алгоритмам)
А как Вы измеряли этот КПД? )
...
Анна Коробер
мыслить дано природой. развить эту способность первая и главная задача родителей.
....Проводя много времени за ответами-начинаешь мыслить, как автор вопросов.
челы всегда одинаковы в разные эпохи. вы имеете в виду ученость это не есть духовное развитие вот когда соотношение духовных и бездуховных измениться в сторону духовных челов тогда и мир измениться...
все потому что все те люди которых вы перечислили являются генераторами новых знаний. именно они протоптали все эти дорожки мудрости, а что касается нас, так скажем обычных людей которые идут по протоптанной дорожке, можно охарактеризовать как школьников. которые только учат то что нужно по программе для достижения грамотности, но сами они эту грамотность не создают, потому что разума и гениализма не хватит, отсюда вывод. мы мало думаем сами. но много познаем из внешних источников, это все способствует уму, развитости, знаниям но не способствует истине и мудрости.
На самом деле человечество не становится глупее. Это только кажется, что люди регрессируют, на самом деле, человечество с каждым днем и с каждым столетием умнеет и набирается опыта. Иначе и мудрых мыслей больше б не было, если б люди вконец поглупели. Да, возможно, с первого взгляда, глядя на сегодняшние мерзости в мире, которые мы часто наблюдаем, так и кажется. Я вас понимаю. Но ведь, подумайте, все, что увеличивается, временами идет на минус, но потому каждый раз идет вверх. Это как всемирное потепление климата: все теплеет, но временами тепло отступает, и начинается холод. Но в целом, все на деле, теплеет. Так же и умом человечества. Посудите сами, в мире происходит столько нового, столько информации, которую надо переваривать. Естественно, увеличение интеллекта человечества большей частью происходит за счет умственного "возвышения" какой то наиболее ее мыслящей части. Это элита разума, она двигает науку и технологию, бизнес и политику. Ее можно назвать и передовым авангардом, и он действительно развивается и созидает мир. А мы все остальные идем за ними и соответственно умнеем с ними. Хотя временами нас и тянет в зовущую и волнующую нас родную глупость. Но что же делать, все мы от животного мира.. . И постепенно делаемся людьми.
Мое мнение, что во все времена общество делилось на тех кто что-то производит ( не обязательно материальные ценности) и тех кто этим пользуется!

Отзвуки.... невоспитаности
Да деградирует общество вот и все дела.
Ну вываще темы задвигаете. Просто лень мазгой шевилить.
Вряд ли я буду цитировать
Агни-Йогу, Фресиса Бекона, Аристотеля, Платона, Конфуция, Макиавели, Карла Маркса, Ленина, Циалковкого, Ефремова.
Вся мудрость есть в Библии. Все остальное - производные, или чушь собачья.
Елена Колесникова
К сожалению и Библия является купированной мудростью. Жаль что многие не в курсе.
Можно выучить наизусть Коран, Библию, Веды, но умереть в грехе. Можно, являясь дикарем, жить по совести - и спасти Душу.
Аналогично в Вашем примере - перечитать все книги - и остаться дураком...
да я согласна с вами... смотрите... родился сын -родители алкоголики... в семье воспитания нет... он в школьном возрасте начинает употреблять наркотики... табакокурение.. спиртное... так ему всё равно будет потом кого оскорбить ...кто перед ним.. конечно пример самый печальный... перейдём в другую крайность ...ребёнок вырос в благополучной семье... был избалован.... воспитания как такавого не было... так и ему потом будет всёравно... как он говорит... матерится ли он... он будет делать всё что захочет... и родители потом перевоспитать ребёнка уже не в состоянии... учить нужно с пелёнок... в Библии написано... -наставь юношу на начале пути... или кто жалеет розги для своего ребёнка тот не любит его (НЕ ДЕЛАЕТ ВСЁ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЧАДО ИСПРАВИЛОСЬ)... кого любит Отец того наказывает.... у нынешних детей -подростков нет воспитания... может быть потому что не было воспитания у родителей этих детей... или они не любимы.. или они были зачаты в пьяном угаре... я могу ещё склониться к телевидению... оно очень сильно развращает рассудок человека... что идёт по телевизору ребёнок быстро впитывает... а там могут быть и запрещённые для детей программы... ребёнок копирует ...а ещё родители иногда удивляются почему их ребёнок ратет агрессивным или недоступным для воспитания... потому что насмотрелся мультфильмов (особенно аниме)... ренжеров всяких.... просто каждому ребёнку нужен хороший учитель... в воспитание нужно вкладывать душу... теперь царствует вседозволенность... что так печально....
Спасибо, за "Огромное спасибо"!
Маты, оскорбление женщин, детей это конечно всё очень низко. Но такое сплошь и рядом, и день за днем мы даже не замечаем как это внедряется в нашу жизнь и втягивает нас за собой. Самые чистые помыслы бывают только у детей, ведь им пока не приходилось сталкиваться с повседневностью и серостью жизни. Но как оно бы там не было, мне кажется что каждый должен следить за собой. А на счет философов то тут вот что, раньше было по 3 философа на век, нынче каждый второй минимум, потому что всё больше информации попадает для размышления, и с каждым днем мы сталкиваемся с новыми вопросами на которые ищем сами же и ответы...
"Образовываться" - это образно мыслить, это умеют немногие. А цитатами шпарить много ума не надо. Я сама редко их использую, но никогда - библию и так называемые священные писания. ))
90% всех ученых жило и живет в 20 и нашем 21 веке, т. е. наши современники. большинство открытий сделано в 20 веке.
люди не становятся глупее.. . просто информации стало много и кто-то решил что если больше информации вложить в детей в школе то они станут умнее.. . Но сумма знаний не есть ум, эта истина давно известна.
есть причины и они были сдесь названы почему людей не учат думать, мыслить, а учат запоминать информацию, которой в частности и являются "мудрые мысли".
но у каждого есть выбор читать что сказали другие и делать как сказали другие или начать думать самим и жить своим умом
Наверно и правда люди хотят быть попками мудрости, повторяя чужие мысли. Только что они должны быть просто более искренними и более честными перед собой - тогда и пользы в их жизни от мудрых мыслей будет больше.
И ведь мудрым мыслям следовать практичнее - не нужно напрасно ошибаться, разочаровываться.. . и переделывать! Ведь кто-то умный уже подумал за тебя!
Задумывался часто.. . Но так ничего и не понял...
Мне кажется, всё меньше людей думает самостоятельно, что ли. . как-то так...
Елена Швидко
В ТОЧКУ!!!
за многих из нас решают, думают, вот люди и разучились думать. Превращаются в электорат/стадо/клиентура/пр.
тут Павел Бальцев ответил, но не раскрыл сути:
"Все дело в СМИ....наслушались люди,и давай талдычить то...что должно трепетно восприниматься....от учителя к ученику....люди потеряли ценность слова....СЛОВО теперь предмет спекуляции....вот такое мое субьективное мнение...."