Информация соответствующая действительности, достоверная.
Не доходить информация может лишь если ее никто не сообщает или не принимает.
Но вот считать ли ее правдой или нет, если она все таки поступает, дело уже во многом личное. Оцениваем мы достоверность сами, а не верим на слово, оцениваем сравнивая с реальностью, с тем что считам реальностью, с ее отражением в нас, с пониманием этого отражения, с той картиной мира, которую строим в своем сознании. Понятно, что только в отношении того, что можно пронаблюдать на практике, непосредственно, мы еще можем ( и то не всегда) убедится в правдивости информации. А прочее, что требует каких то выводов или вовсе рассуждений, в чем участвует что то сверх непосредственно наблюдаемого, в таков наше суждение сильно субъективно. Ведь опирается не на одни факты, но и на взаимосвязи между ними, те же мы строим в сознании, которое сугубо индивидуально. И хорошо если еще строим по формальным законам, а не как нам на душу придет.
Так что и насчет самой такой " правды", еще вопрос, насколько же она достоверна, объективна, а насколько плод сознания нам ее сообщающего. Вот один из признаков низкой достоверности, это как раз и есть, непонимание такого, неприятие. Представление о том, что только он один владеет " правдой". что другие ее видеть " не хотят". Впрочем это только признак. он не обязателен. Бывает и что именно другие не способны " увидеть" им мешают какие то их внутренние убеждения, стереотипы или что то еще,
Возможно даже степень доверия к источнику, бывает если говорит правду тот, кому никто не верит и правду считаю заведомой ложью и даже проверять не станут.
Бывает и так, что нет объективной правды или вернее истины и тогда речь о субъективном, когда у каждого своя правда и для него она верна. Но не верна для другого.
Наконец бывает, что неприятию виной степень информированности, когда нет возможности проверить от недостатка или даже от избытка информации. Переедание тут то же опасно, когда много информации, в ней некоторые тонут, иголку в стоге сена сложно искать.
Философия
Что такое правда, почему даже простая, до некоторых не доходит?
правда у каждого своя... это истины общие.
наверное потому, что не каждому дано уметь объективно воспринимать эту самую правду, да и как любят говорить в народе-у каждого своя правда, а по мне.. правда есть справедливость.. то есть рассуждать и поступать по справедливости-это и есть правда..
Дастан Амангали
Тогда что такое справедливость и почему, то что справедливо одному, совершенно не справедливо другому?