Философия

Почему даже простые работяги (слесари, фрезеровщики, заточники и др. ) работают даже после выхода на пенсию ?

Ведь пенсия, на мой взгляд - свобода. Не нужно утром подрываться, спешить, чтобы успеть вовремя. Неужели людям не нравиться свобода? Школа - институт - это не свобода. Страх получить двойку, выговор от родителей, армия - тоже принуждение. Работа - рабство (я о простых работягах, у которых руки в машинном масле). И только пенсия - свобода. Почему людей страшит свобода ?
Лидия Зырянова
Первое - пенсии, действительно, редко кому хватает (особенно если она 7 тысяч руб.) и потребность в деньгах заставляет человека работать. Но даже те, у кого пенсии по 50 тысяч, готовы работать за дополнительные десять не только из-за денег, но и потому что:
Второе - человеку необходимо чувствовать себя общественно-полезным, при этом он ощущает себя сильнее и моложе, а сидя дома и наедая пузо таких ощущений не получить. И продолжают работать старики, а начальство приветствует это, зная, что они более ответственны и опытны и их легче заставить работать в неурочное время (они не будут "качать права", как молодые, которым легче найти другую работу).
Раиса Латанова
Лучший ответ
Лидия Зырянова Значит свобода - это не то, что я себе вообразил? А что же это ?
На одну пенсию -не прожить.
Лидия Зырянова Так я ж писал, в старости всё усыхает и потребности уменьшаются. Хочется спокойствия. У нас на Украине большинство пенсионеров получают 1500 гривен. То есть 3 тыс. русских рублей.
ты попробуй, проживи на пенсию в 13.000 тыс. со стажем в 40 лет
жить захочешь - будешь работать
Де
Детка-
Лидия Зырянова Так у пожилых и потребности меньше. И далеко не каждый старик нуждается в приёме медикаментов . У нас на заводе у простых работяг зарплата 5 тыс. гривен. Это на ваши деньги 10 тыс. рублей. Ну и живём как - то.
это только на твой взгляд... более позорной пенсионной политики, чем в этой стране, нет нигде
выжали тебя как лимон и выкинули... сунули в зубы копейки и песдуй куды хошь)
поэтому и пашут люди на износ - не от хорошей жЫзни)))
Samovlublenna9 Smile
Молодежь "безрукая", начальство не отпускает.
Mikhail Guselnikov
Без работы их жизнь пуста и бессмысленна - так их воспитали... или изуродовали...
Зачем стадам дары Свободы?...
Ты дурак хоть знаешь, какая в России пенсия?
Галя Бондарева
Лидия Зырянова так старику много и не надо. всё усыхает и желудок в том числе - много не съешь. Если в молодости мог запросто съесть буханку хлеба в день то в старости - в три раза меньше. Потребности уменьшаются .
Бабок нет. Немцы все ломают голову куда поехать отдыхать на пенсии. А наши пенсионеры ломают голову где можно подработать с их здоровьем.
Natavia Bikbaeva
Лидия Зырянова я у одного слесаря на пенсии спросил, почему он работает, он ответил - чтобы не сидеть дома. Ну и аргумент! А про деньги он не сказал ничего. У него ещё и пасека в селе, деньги есть.