Человек счастлив, когда он богат духовно! Потому что именно тогда он - ЧЕЛОВЕК!
К сожалению, материальное богатство должно было бы способствовать духовному развитию человека, но это происходит далеко не всегда!
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех.
Будь сам собой, наперекор Вселенной,
И легковерным отпусти их грех.
Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив.
Умей прощать, и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других!
Умей поставить в радостной надежде
На карту всё, что накопил трудом,
Всё потерять, и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том!
Останься тих, когда твоё же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена, и снова
Ты должен всё воссоздавать с основ!
Останься прост, беседуя с царями,
Будь честен, говоря с толпой,
Будь прям и твёрд с врагами и друзьями-
Пусть все в свой час считаются с тобой.
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег!
Тогда весь мир ты примешь, как владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь ЧЕЛОВЕК!
Философия
Когда человек счастлив , когда он богат духовно или материально ?
духовно
Когда ему ни чего ненадо сверх того что у него уже есть и он наслаждается этим, и не важно что это духовыне или материальные ценности! А так как по приоде человеку почти всегда чего-то нада больше того что у него есть, то моменты счастья это мимолетные мнгновения, какие-то запоминаются, а какие-то нет.
Когда он имеет способность увеличивать степень своей безопасности и выживания и не имеет способности уменьшать их.
конечно духовно. Тогда и с материальным все будет окей.
Плохо быть бедным, но лучше духовное богатство, т к это поможет правильно относиться к материальному .
Когда он живет в гармонии с собой.
Богатство - суть духовного.
Материально - накопительство.
Легче Верблюду пройти через Игольное ушко, чем богатому обрести Царствие Небесное...
человек счастлив тогда когда он свободен в целом, что включает в себя свободу и от материальных и от духовных благ