Во сне идет восстановление душевных, психических сил организма не только за счет снятия напряжения, но и на биоуровне. Доказано, что именно во время глубокого сна идет активное образование новых нервных клеток – нейронов.
Можно сказать, что во сне мы становимся умнее. Во сне запускаются мощные механизмы, позволяющие логически систематизировать информацию.
Ученые из сомнологического центра провели исследования, доказавшие, что информацию, полученную непосредственно перед сном, люди запоминают лучше и на более долгий срок.
Когда мы спим, мозг наш занят еще одним интересным делом – диагностикой всех систем нашего организма. Можно сказать, запускает механизмы самовосстановления. Здоровый сон укрепляет иммунитет. По статистике, те, кто полноценно высыпается в течение рабочей недели, в полтора раза реже страдают хроническими воспалительными заболеваниями. Также во время сна стабилизируются все вегетативные функции организма: нормализуются давление, гормональный обмен и даже сахар в крови. Бессонница – симптом более 90 болезней. И по тому, как проявляются проблемы со сном, можно примерно прикинуть, откуда они.
Немаловажное значение имеет не только наш сон, но и время, в которое мы засыпаем, дневной свет играет большую роль в правильной настройке биологических часов человека, которые словно хорошо настроенный оркестр, гармонизируют работу всего организма, а работа ночью при освещении расстраивает их.
Так в чем же состоит чудо своевременного ночного сна?
Главным чудом ночного сна является гормон мелатонин. На сегодняшний день гормон изучен не до конца, и даже те сведения, которые имеются на сегодняшний день, научно доказывают важность и незаменимость этого гормона для всего организма, что самое удивительное исследования в данной области продолжаются, открывая все новые удивительные сведения о свойствах чудо гормона.
Исследования биолога Самира Хаттара показали, что меланопсин в сетчатке глаза поглощает свет, и это служит пусковым механизмом для правильной настройки биологических часов, однако те люди, которые ночью не спят, под действием яркого света запускается механизм меланоспина и активизируя гармоны надпочечников приводит к расстройству цикла деятельности эпифиза, тем самым расстраивая многие функции организма.
Мелатонин – открытый в Соединенных Штатах в 1958 году А. Б. Лернером – гормон шишковидной железы (эпифиза) , образующейся из крыши промежуточного мозга и расположенной на дне третьего желудочка. Эпифиз является одним из самых загадочных образований человеческого мозга. В античной медицине эпифиз считался «вместилищем души» . Кроме мелатонина, он секретирует еще ряд других гормонов, функции которых практически не изучены.
Философия
можно ли про спящего человека сказать что он потерял сознание на период пока спит ?
И в кому впал...
Для чего нужен сон? Бесконечность вариантов! Один из них.
Когда вы умираете - обязательно просыпаетесь, это один из основных законов бесконечности, так удобно, экономично. скоро поймёте!
Почему во сне всё запутано, потому что вы одновременно находитесь в бесконечных местах, во сне есть намёк на возможности 4-ого измерения!
Это не потеря сознания а потеря связи со своим Эго (душа) ! Человек осознает себя в детстве начинает строить и сравнивать свои оценки и заблуждения постигает набор неизведанных ощющений плавно переходит в борьбу со скукой и помирает сам!
Ирина Мясникова
то есть вы хотите сказать что в самом сне (как потоке образов) мое эго не проявляется
Сон - маленькая репетиция смерти :))
во сне меняется восприятие, сознание остается то же что и было