Философия

В темных залах Они будто спят

Всем привет!
По следующему произведению возникли вопросы:

В темных залах Они будто спят,
им снятся, наверно, прекрасные сны...
Но залы пустынны - лишь тени стоят,
а стены запачканы пятнами тьмы.

Здесь дремлет душа, здесь разум мой спит.
Здесь есть только ворох пугающих снов.
Я задал вопросы, но сумрак молчит.
Закон здесь один, и он очень суров:

"Молчи, если спросят, молчи, если жив,
и, может, ответят тебе те, кто спят,
но после ответа - заснешь среди них,
и мысли, как тени, сквозь сны полетят..."

Стены блестят отголосками тьмы,
и тени молчащие в залах стоят...
Им снятся, наверно, прекрасные сны,
когда в темных залах Они будто спят...

А. Бузуев

Почему в отношении действия "спят" выражено сомнение посредством слова "будто", что ОНИ делают в тёмных залах, если не спят?
Кто скрыт под местоимением ОНИ, кто спит в тёмных залах, по Вашему мнению?
Спасибо за ответы!
Ирина Ярошко
Познание мира.

Мир как систему явлений
можем узнать не спеша,
Если свести проявления
в сферу с названьем Душа.
Сможем мы мир понимать,
если в глубины вникать,
Мир мы не вширь изучаем,
вглубь мы как Дух проникаем.
Если посмотрим внутри, с
можем ответы найти,
Чтобы чего-то явить,
нужно его проявить.
Это в душе происходит,
наше сознание бродит,
В мир виртуальных явлений,
их претворяя в свершении.

Несомненно сумрак - мир как загробный, так и ИНОЙ... Читая строчки стиха вспомнила длинный зал Каирского музея, где лежат бесконечные саваны с мумиями, дожидаясь, когда дух снова снизойдет в них... Вспомнила, как в Осетии видела высоко в горах Город Мертвых ...где лежат мумифицированные стихиями Кавказа мумии женщин, детей, мужей, умерших от страшной болезни... И ТЕНИ - как души ушедших от нас...
Оличка Мелихова
Лучший ответ
От таких стихов идёт холод!
Валера Реут
Потерявший собственный облик растворён- в серости...
Даша Majava
чушь какая-то
На протяженье многих зим
Я помню дни солнцеворота,
И каждый был неповторим
И повторялся вновь без счета.

И целая их череда
Составилась мало-помалу -
Тех дней единственных, когда
Нам кажется, что время стало.

Я помню их наперечет:
Зима подходит к середине,
Дороги мокнут, с крыш течет
И солнце греется на льдине.

И любящие, как во сне,
Друг к другу тянутся поспешней,
И на деревьях в вышине
Потеют от тепла скворешни.

И полусонным стрелкам лень
Ворочаться на циферблате,
И дольше века длится день,
И не кончается объятье.
***katerina ***
Спасибо за вопрос. И Вам здравия. Ваш вопрос настолько всеобъемлющий, что не знаю, что и сказать. Это вопрос о предпочтениях. Я счита, что это древняя дремлющая цивилизация, готовая проснуться и поведать о себе миру. Не случайно говорят, новое это хорошо забытое старое. Я жду этого пробуждения, жалко не дотяну в теле. Но разве мы для себя живем? Так, что ждем и надеемся.
это предвестники появления опасения
Это хорошо
библиотека

Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней.
Алексей Бурков
Они не спят.
Стихотворение про киносеанс!
Стихотворение явно про загробную жизнь, про подлунный мир. И тени тут - ОНИ - возможно, души умерших. Они берегут особую тайну
Ирина Ярошко Спасибо за ответ! Можно ещё вопрос, почему, если я услышу оттуда ответ, то сам засну среди них?
"Они" - это ответы. Ответы "оживают", если их прочитать. Но это злые ответы, и живым здесь не место.
Людмила Удот
Глупо всерьёз обсуждать стихи. Там смысл может быть пожертвован в угоду рифме.
Слушай, как хорошо, что ты задал этот вопрос. Я даже стих скопировал. Сёрной магией занимаюсь и был, там о чём идет речь лично. Один раз. Совершенно случайно, возвращаясь поездом с Астрахани, с семьёй с рыбалки. Прилёг на верх и словно умер. разговаривал с мёртвыми. Потом стал интересоваться.
Кто-то утверждает, что нет никакого светлого тунеля в тот мир, нет рая и Ада. А сначала некий тамбур для сортировки. Те тени -там души умерших. Их много. но там не страшно. там абсолютное спокойствие и ощущение, что все друг друга знают. Сначала думал, что умер сам восне Думаю, может ограбить попытались, а я проснулся и сопротивлялся и меня подрезали. Спросил их Может мне не к вам а вниз. Ну мол не был правидником. А они сказали-нет . Всё нормально. Открываю глаза и жену распрашиваю: что было, долго ли спал. Она говорит-минут 20 не более, как ты поднялся наверх. Так ведь надо бло время на засыпание. Выходит и не спал вовсе. Может Казахстан степи проезжали и могилу какую братскую проехали. НО Точно -ангелов там никаких нет!
Какой смысл обсуждать подобные мистические стихи, когда можно обсудить что-нибудь стоящее????
Роман Шестак
Мягко говоря, не очень глубокое стихотворение... это еще не Поэзия.
Вот Пастернак-читайте ниже-это Прекрасно!
Как красиво написано...
Архат Чалов
потусторонний мир.. как он притягателен для людей... таинственно, как в страшной сказке, с прекрасным завершением... но Кто знает из смертных.. Что там? Есть посвящённые, люди, которые умеют общаться с духами или сущностями из потустороннего мира. Но думаю, что делиться своими знаниями, с простыми обывателями -- они не будут.
По поводу стихо... вариантов может быть -- миллион.. придумайте, что ближе вашему сердцу..
че это вдруг потянуло в загробный мир?))
Ну, это явно не о драуграх. Это об устаревших представлениях людей о происходящем в усыпальницах и курганах.
Библиотека просьба формулировать АХахахахаххаха
Olga Monkina
Olga Monkina аываыав
Olga Monkina ывафыафыа
Olga Monkina фпывпафывпыфвп
Olga Monkina фыпывпыврвыарварварвар
Olga Monkina ыцфвпрвыароапвоаповпава
Olga Monkina ывпцпреонге глогн54ее6н5пронеркеепк5