Ха, уже растения - мастера в обмане, не говоря о животных, жизнь которых пропитана хитростью.
Что тогда говорить о людях, чем выше интеллект у организма, тем изощреннее его обман.
Отсутствие обмана наблюдается только в мире минералов, там мы видим чистое противодействие силы против силы.
Философия
Заложена в биологии человека склонность к обману? Или обман - это исключительно социальный феномен ???:)))
конечно, обман - признак наличия мозгов и прогнозирования последствий своего поведения.
если я скажу правду - будет то-то и то-то, если скажу вот это - будет мне хуже, если скажу вот это - мне будет очень хорошо...
Если по порядку, то ОБМАН - склонность утаивать информацию (истинную) , для достижения каких-либо личных выгод. Такому пороку более подвержены люди, живущие в разобщённом обществе, не имеющие общей цели или, как мы сейчас говорим, общей идеологии. Следовательно - на обман провоцирует сама система общественного устройства и к биологии человека, это отношения не имеет.
Человек=Обман=Социальный феномен=Истина!
Таких ответов есть бесконечное количество, ибо человек есть бесконечность!
Любая формулировка не точна, любое слово произнесённое есть ложь, остаётся выбрать только оптимальное количество лжи для данной ситуации. :(
Нынешний социум вынуждает.
Эта Склонность НЕСОМНЕННО Врожденная!
исходит она из РАЗЛИЧИЙ Индвидуальности и ВИДЕНИЯ Мира!
КАЖДЫЙ видит Мир по-своему и воспринимает Очень Индивидуально.
отсюда Различия в Самоопределении и Самовыражении.
к тому же у Каждого человека Разная Склонность к Фантазии.
что еще Больше усугубляет Различия в Восприятии и Мироощущении.
Обман - это НЕ только Искажение Фактов, НО и Украшательство и Мечтательность.
Человек, лишенных данных Качеств Мышления обладает Скудным Сознанием.
Разумеется социальный феномен. Бытие определяет сознание. В человеческом разуме нет никаких априорных форм, оно 100% отражает действительность, порой даже в самых причудливых видах (воображение) . Если допускать подобные априорные формы, то это опять сидеть в болоте идеализма. Измени окружение - изменится человек.
В нас все заложено с рождения. А социум либо дает, либо нет развитие наших потенциальных возможностей.
маленькие дети, не сталкиваясь с внешним миром, не зная, что такое действительно обман, иногда просто плачут, таким образом привлекая к себе внимание (своего рода тоже обман). так что скорей всего это определенная выгода для себе (согласие с предыдущим ответом)
Обменывают обычно ради какой-нибудь выгоды. Уловка разума.